ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Наталья Булгакова: “Давайте сделаем шаг навстречу друг другу!”

Сегодня героиней рубрики “К 35-летию ВОИ” стала активистка Ухтинской городской организации КРО ВОИ, автор книги “Необычная мама”, ведущая уроков доброты и кинопоказов, ведущая концертов и фестивалей, певица, спортсменка, очаровательная и заботливая мама двух детей и просто очень красивая девушка Наталья Булгакова. В ВОИ она пришла 25 лет назад. По её словам, всё началось с шашек и шахмат. А дальше перед Натальей открылся удивительный мир возможностей…

– Наташа, расскажи о себе, о том, как ты попала в Ухтинскую организацию ВОИ?

– Моя жизнь в коляске, началась в детстве – в семь лет я попала под машину. Конечно, после этого было много больниц, санаториев, детей с инвалидностью вокруг меня, но я долго не понимала, что коляска со мной навсегда.

Моя история в ВОИ началась с шахматного и шашечного турнира, куда меня пригласили принять участие. Меня тогда удивило большое количество людей с инвалидностью, даже напугало – я думала, что в нашем городе таких людей практически нет, что все, кто мне встречался в санаториях, в других городах, там собственно и остаются.

Помню, летом 1998 г., меня пригласили на городские соревнования, после чего мы с командой выехали в г. Сыктывкар. Людей в команде было много, ехали большим автобусом, взрослые и подростки, с Маргаритой Колпащиковой, которая тогда была председателем Ухтинской городской организации КРО ВОИ. Она за нас радела, поддерживала, настраивала на победу.

Работать в организацию меня пригласили в проект “Город равных возможностей” в 2000 г.. С тех пор моя жизнь изменилась. Было множество командировок – в Москву, в Великий Новгород, поездка в Америку в 2001 г., в штат Вашингтон, автопробег по “Золотому кольцу России”, по Лермонтовским местам. Принимала участие в конкурсе бардовской песни им. А. Лобановского “Струна, и кисть, и вечное перо”, и в фестивале “Счастье без барьеров”.
За все эти годы мне посчастливилось встретить большое количество активных, творческих, инициативных людей с инвалидностью и без неë.

Наша Ухтинская городская организация ВОИ и сегодня работает в интересах интеграции инвалидов в общество. Это акции по улучшению доступной городской среды, проведение занятий по пониманию инвалидности “Разные и равные” в школах города, кинопоказы, спортивные мероприятия. Я стараюсь принимать участие во всём перечисленном выше.

– Что тебе хотелось бы пожелать организации в будущем?

– Мне хочется пожелать организации в этот юбилейный год процветания! И новых людей, из тех, кто, возможно, сидит дома и не решается прийти. Мой любимый лозунг – “Вместе мы сможем больше”. Так давайте сделаем шаг навстречу друг другу!

– Наташа, ты будешь участвовать в этом году в конкурсе бардовской песни?

– Да, заявку уже отправила. Поэтому увидимся в июне.

– Спасибо! До встречи!

Беседовал Виталий Микушев.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: