ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Предусмотрены ли налоговые вычеты для работающих родителей?

Вопрос: Предусмотрены ли налоговые вычеты для работающих родителей?

Ответ: Согласно ст. 218 ч. 4 Налогового Кодекса Российской Федерации стандартный «налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок». Так, на первого и на второго ребенка размер вычета будет кратным 1400 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка – 3 000 рублей и 12 000 рублей на каждого ребенка в случае, если он в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если ребенок является инвалидом I или II группы; Кроме того, налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.


В КРО ВОИ проводятся КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА На ваши вопросы отвечает Григорий Московко

ВОПРОС: Какие трудовые льготы имеет человек с третьей группой инвалидности?

ОТВЕТ: Действующее российское законодательство содержит ряд положений, в некотором роде, облегчающих труд инвалидов. Трудовая деятельность работника с инвалидностью должна быть выстроена с учетом особенностей, предусмотренных нормативными правовыми актами, а также индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. Согласно ч.5 ст.23 ФЗ от 24.11.95 «О социальной защите инвалидов в РФ», продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для всех категорий таких работников не может составлять менее 30 календарных дней; по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам инвалиду по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью до 60 календарных дней в год (ст. 128 ТК РФ);


КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА В КРО ВОИ: Имеет ли право родитель ребенка-инвалида на компенсацию по ОСАГО в том случае, если владельцем автомобиля является он сам?

Отвечает юрист КРО ВОИ Григорий Московко. Помощник юриста – Софья Авдеева.

ОТВЕТ: Согласно ч.1 ст. 17 ФЗ от 25.04.2002 №40-фз «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам, в том числе и детям-инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям полагается компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями. В нашем регионе компенсация назначается и выплачивается государственным бюджетным учреждением


Знакомьтесь, новый член команды — Григорий Московко

В апреле команда КРО ВОИ стала больше на трёх человек. И мы обязательно вас с каждым из них познакомим.

Итак, вот первый — Григорий Московко. Родился в 1993 г. Закончил Евразийский открытый институт (Москва) по специальности «юриспруденция» со специализацией в области гражданского права (бакалавр). С 2014 г. кандидат в члены Ассоциации юристов России.


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: