ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Наталья Булгакова о «Кино без барьеров»

Наталья: В этом году впервые мне посчастливилось побывать ведущей кинопоказа «Кино без барьеров». Вместе со школьниками и взрослой аудиторией мы увидели потрясающие анимационные, художественные и документальные фильмы о людях с инвалидностью.

Эти картины помогают посмотреть на инвалидность с другой стороны, с «несуществующей», потому что, если отбросить стереотипы и создать равные условия для обучения, работы и проведения досуга, то и инвалидность, не бросается в глаза, становится незаметной.

Мне очень понравилось, когда я задавала вопрос «Чем я отличаюсь от Вас?», единицы отвечали – коляской, вы сидите в коляске, а большинство отвечали – «ничем, Вы обычный человек». Дети рассказывали, что у кого-то из них есть родственники, соседи с инвалидностью. На одном показе присутствовала девочка с инвалидностью, которая не так давно стала посещать школу и учиться со всеми детьми в классе.

Фильмы вызывали различные эмоции: кто-то был удивлён, некоторые плакали, но положительные впечатление – это самое главное, что осталось после просмотра. На следующий день мне звонили друзья и знакомые и рассказывали, что их дети, побывав на кинопоказе, весь вечер обсуждают героев фильмов. Я приятно удивилась!

О нас говорят, нас видят, нас понимают, а значит, отношение к людям с инвалидностью меняется и возможно в скором времени, людей не будут делить на «с инвалидностью» или «без неё».

Наталья станет спикером фестиваля «Счастье без барьеров». Волонтерам и участникам: заявки на фестиваль отправляйте на invalidykomi@yandex.ru

Фестиваль пройдет в июне 2017 года


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: