ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

В КРО ВОИ проводятся КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА На ваши вопросы отвечает Григорий Московко

ВОПРОС: Какие трудовые льготы имеет человек с третьей группой инвалидности?

ОТВЕТ: Действующее российское законодательство содержит ряд положений, в некотором роде, облегчающих труд инвалидов. Трудовая деятельность работника с инвалидностью должна быть выстроена с учетом особенностей, предусмотренных нормативными правовыми актами, а также индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. Согласно ч.5 ст.23 ФЗ от 24.11.95 «О социальной защите инвалидов в РФ», продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для всех категорий таких работников не может составлять менее 30 календарных дней; по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам инвалиду по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью до 60 календарных дней в год (ст. 128 ТК РФ); привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их письменного согласия, что следует из 96,99 и 113 статей ТК, и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья (ч.4 ст.23 ФЗ №181); Инвалиду III группы должен быть предоставлен налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода, если, согласно предоставляемым документам, причиной установление инвалидности является инвалидность с детства (абзац 7, п.2 ч.1 ст.218 НК Р)
ВОПРОС: какие льготы  при выходе на пенсию полагаются родителям детей с инвалидностью?

ОТВЕТ: Федеральное законодательство позволяет одному из родителей инвалида с детства, воспитывавшего его до достижении им возраста 8 лет, при наличии страхового стажа на уровне 20 и 15 лет соответственно, выйти на пенсию по достижению 55 и 50 лет. Поскольку Республика Коми включает в себя территории крайнего севера, а вся остальная часть субъекта прировнена к таковым, пенсионный возраст понижается по этому основанию и так же составляет 55 и 50 лет при наличии стажа работы в РКС — 15 лет, в приравненных к ним местностях 20 лет и имея страховой стаж не менее 25 и 20 лет. Таким образом, родители детей инвалидов могут выйти на пенсию раньше установленного законом общего пенсионного возраста но, не ранее чем в 55 и 50 лет соответственно.

Задать вопрос Григорию Московко: moskovkovoi@yandex.ru моб: +7(900)983-59-34

Ответы на вопросы мы выкладываем на сайт http://myryadom.ru   в  ВК и в газету «Мы — рядом!»


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: