ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

В Прилузье учили, как стать автором своей судьбы

В середине октября в Центре изобразительного искусства и прикладного творчества прошёл тренинг «Стань автором своей судьбы». Его автор и ведущая – психолог и сказкотерапевт Людмила Александровна Тюнькина. Участниками тренинга были активисты Прилузской районной организации КРО ВОИ от сельских поселений Лойма до Летки, родители детей с инвалидностью, специалисты реабилитационного отделения ЦСЗН и гости из Эжвинской организации КРО ВОИ.


Физические ограничения не смогут помешать быть счастливыми. Но как реализовать себя в полной мере самому человеку с инвалидностью? Такова была основная тема тренинга.

«Порой кажется, что больше сил нет жить дальше. В такие минуты важно вспомнить о самом драгоценном, что у нас есть – о самой жизни. Мы – часть большого Мира, а он полон ресурсов и энергии. Это значит, что внутри каждого из нас есть часть этих богатств. И мы являемся самыми настоящими инвесторами своей жизненной энергии. Как ею распоряжаться? Тратить или вкладывать? Какие сокровищницы жизненных сил таятся в глубине каждого из нас? Сколько возможностей дарит нам день, неделя, год?». Об этом и многом другом рассуждали участники тренинга на встрече с ведущей.
Во второй части мероприятия участники делились опытом преодоления трудностей.

Среди них – Ольга и Сергей Кетовы. Он после полученной травмы передвигается с помощью коляски, она – инвалид с детства, тоже имеет трудности в передвижении. Встретились и познакомились на социокультурных мероприятиях Прилузской РО КРО ВОИ. Полюбили друг друга, создали семью. Эта семейная пара живёт полноценной счастливой жизнью, преодолевая ежедневные трудности. Купили однокомнатную квартиру в кредит, выплачивая из скромного семейного бюджета – пенсии по инвалидности. Затем появилась доченька Анфиса. Через два года стало тесновато в квартире – в одной комнате папина коляска, диван и стол. Кроватку для дочери даже некуда ставить. Тогда на семейном совете решили отремонтировать родительскую квартиру и переехать туда. Всю проектно–сметную документацию по ремонту дома и создания доступной среды придумывает и готовит сам Сергей. Ещё и баня, летняя кухня, рядом небольшой дом для матери. А какая детская площадка построена для дочери: качели и скамейки, сказочный домик – и всё это в ярких красках! С какой любовью и гордостью рассказали Ольга и Сергей о дочери Анфисе – какая помощница растёт. Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живёшь ради кого-то, кроме себя.

Было много и других не менее интересных историй.
Ольга, участница тренинга: “Этот тренинг – новый интересный сундук с магическими инструментами для работы в направлении психологии. В душе все мы дети и хотим верить в чудеса. А этот инструмент, как проводник, ведёт нас через сказку к исполнению наших планов и реализаций”.
Тренинг организован председателем Прилузской РО КРО ВОИ Розой Афанасьевной Пунеговой.

По материалам Прилузской районной организации КРО ВОИ (vk.com/ojerele_sudeb).


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: