ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Крах инклюзии в Койгородском районе

Последний месяц лета, заканчиваются школьные каникулы. В нашем Койгородском районе в школу в этом году идут три особенных ребенка. Готова ли школа к приему таких деток? На мой взгляд – совершенно не готова. Инклюзивное образование в нашем районе потерпело крах по многим пунктам: нет доступности, нет программ, по которым можно учить особенных детей, а самое главное, нет желания учителей заниматься такими детками. Нас, «особенных мам», за все годы обучения наших детей ни разу не звали ни на собрания, ни на школьные мероприятия.

На создание доступной среды в школе райцентра в прошлом году была выделена небольшая сумма денег, на которую администрацией школы закуплены входной звонок и телескопический пандус. Но на звонок никто не выходит, а пандус так и лежит мертвым грузом в одном из помещений школы. Сама входная группа не подходит для заезда колясок.

На встрече активистов от общества инвалидов и представителей от районного образования мы рассматривали варианты доступа в помещение детей с особенностями передвижения, но то, что удовлетворяет потребности колясочников, не подходит для возможностей школы. К примеру, нашей организацией на встрече предлагалось рассмотреть возможность входить в здание школы через запасной вход, где нет ступенек, но этот вариант был отвергнут без объяснения причин. Вместо этого работники образования предложили мамам отправить детей на обучение в специнтернаты или оставить их «сидеть дома». Результат: в нашем селе до сих пор дети без инвалидности смотрят на особых детей, как на «больных» и нет никаких «разных, но равных». Об этом сообщила председатель Койгородской районной организации КРО ВОИ Ольга Коткина


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: