ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Команда из Коми привезла из Сочи четыре медали!

С 16 по 22 октября прошёл Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «СОЧИ 2022», организованный Всероссийским обществом инвалидов при содействии Минтруда России и Минспорта России. Со всей страны на берег Чёрного моря приехало около 400 участников из 52 регионов. В команде Республики Коми пять человек – Анна Ильина, Галина Маринцева, Александр Теленкевич, Сергей Бушенев и Никита Булышев. В этом году в Сочи небывалое количество новичков – тех, кто впервые приехал на физкультурно-спортивный фестиваль – более половины! Среди них и самый молодой член нашей команды, Никита Булышев, и самый взрослый, Александр Теленкевич.


Впервые физкультурно-спортивный фестиваль ВОИ прошёл в далеком 2007 году в Сочи. Затем он переместился в Крым, а этом году вновь вернулся в Сочи. Основная его цель остаётся неизменной – привлечение людей с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой, спортом и активному образу жизни. В этом году в спортивной программе – соревнования по дартсу, настольному теннису, легкой атлетике (бег на 100 метров), шахматам и пулевой стрельбе. Шахматный турнир в рамках фестиваля проводился впервые. Приветствие в адрес его участников прислал двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Помимо соревнований шли мастер-классы «Рекреационно-адаптивные спортивные (соревновательные) активности» и «Виртуальный мир», а так же турнир по настольным спортивным играм, который проводила президент Московской федерации новуса Татьяна Летучая.

16 октября, день первый. Встреча

В сочинском аэропорту нашу команду встречали волонтёры, они помогли управиться с багажом и посадили в автобус, которые доставил участников к месту проведения фестиваля – город-отель «Бархатные сезоны» в посёлке Сириус. Это самый крупный гостиничный комплекс в России. Команда разместилась в двух уютных номерах. В пятиэтажных корпусах есть подъёмники и просторные лифты. Питание организовано по системе «шведский стол» с обилием овощей, фруктов, мясных и рыбных блюд. В двух шагах от отеля расположен пляж.

17 октября, день второй. Открытие

Главным событием дня стала торжественная церемония открытия форума. А перед её началом состоялась пресс-конференция, которую провели председатель Всероссийского общества инвалидов, паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев и главный судья фестиваля Роман Шкабар.

Зал, где проходило торжественное открытие Всероссийского физкультурно-­спортивного фестиваля людей с инвалидностью «СОЧИ 2022», пестрел флагами российских регионов и разноцветными футболками команд. Бурный восторг у всех присутствующих вызвали огромные куклы – символы Сочинской олимпиады: заяц, мишка и тигрёнок. Началось открытие фестиваля с выступления зажигательного шоу барабанщиков. Их громкая и ритмичная музыка словно вызывала во всех присутствующих боевой спортивный дух.


С приветственным словом к собравшимся обратились Михаил Терентьев, Роман Шкабар, а также заместитель главы администрации федеральной территории Сириус, на которой проходил фестиваль, Иван Евстифеев и генеральный директор НАО «Центр «Омега», компании-собственника города-отеля «Бархатные сезоны», Егор Грузинов. Церемония завершилась поднятием флагов России и Всероссийского общества инвалидов под звуки гимна Российской Федерации. Затем под бурную овацию зала председатель ВОИ Михаил Терентьев объявил фестиваль открытым!

18 октября, день третий. Первые победы

День начался с турнира по настольному теннису среди женщин всех соревновательных классов. Участницы были поделены на категории в зависимости от вида поражения опорно-двигательного аппарата. В каждой категории выступало от 3 до 5 участниц. От нашей команды в турнире участвовала Анна Ильина из посёлка Благоево Удорского района. В итоге она заняла второе место в своей категории.

Параллельно в другом помещении проходили состязания по дартсу, пулевой стрельбе и шахматам. 61-летний Александр Теленкевич из Сыктывкара увлекается шахматами с детства. На шахматном турнире, который длился дольше остальных – целых три дня, он был готов показать свои навыки, накопленные за почти полвека.

Судить соревнования по дартсу было доверено Ольге Никифоровой. Участники в этой дисциплине делятся на 4 категории — мужчины стоя, мужчины сидя, женщины стоя и женщины сидя. В турнире по дартсу представители регионов поделены на группы по четыре региона в каждой. От каждого региона выступало по паре участников. От Республики Коми пробовали свои силы в метании дротиков Сергей Бушенев и Анна Ильина.


Турнир по пулевой стрельбе судили Александр Хамулин и Татьяна Круглова. Эти судьи отлично известны всем участникам прошлых фестивалей, но именно эту спортивную дисциплину они судят впервые. И в общий зачёт фестиваля стрельба включена в первый раз. На турнире разыгрываются четыре комплекта наград — мужчины и женщины с поражением и без поражения рук (классификации SH2 и SH1). Судьи проводят короткий, но подробный инструктаж — как сидеть, держать винтовку, целиться и нажимать на курок. Спортсмены делают пять пристрелочных выстрелов, а следующие 10 уже идут в зачёт. Стрельба ведётся с расстояния 10 метров. И хотя она называется пулевой, никаких пуль здесь нет. Попадание в цель фиксирует компьютерная система. В соревновании нет четвертьфиналов и полуфиналов. Каждому участнику даётся 20 минут. Наиболее меткий стрелок определится в самом конце. Поэтому интрига в этом турнире может продолжаться до последней минуты, с последним выстрелом последнего участника, который теоретически может показать лучший результат, обогнав лидеров.

Турнир по стрельбе в итоге принёс нашей команде золотую медаль – её завоевала Галина Маринцева. Эта победа стала для неё самой неожиданной. По словам Галины, она уже семь лет не занималась. Галина в спорте всю жизнь. За её плечами множество побед, она многократный призёр России по пауэрлифтингу (это её главный профиль). На фестивале выступила в двух дисциплинах: в пулевой стрельбе и лёгкой атлетике.


К слову сказать, спортивный фестиваль «СОЧИ 2022» – это праздник любительского спорта. Именно поэтому здесь так много новичков. Правда, были среди участников и профессиональные спортсмены. Но они не могли конкурировать с любителями в своих основных дисциплинах, это было бы нечестно и не спортивно. Но могли выступать в других видах спорта, где у них не так много опыта, и где они на равных с любителями. Например, профессиональный теннисист мог попробовать свои силы в беге на 100 метров, а профессиональный легкоатлет — в настольном теннисе.

19 октября, день четвёртый. Лёгкая атлетика

Лёгкая атлетика не зря зовётся королевой спорта! Это древнейший, известный с античных времён, вид спорта является одним из самых зрелищных. Впервые за всю историю Всероссийских физкультурно-спортивных фестивалей ВОИ забеги на 100 метров сегодня прошли на «Сочи Автодроме».

Во время легкоатлетических забегов всегда горят нешуточные страсти. Здесь можно и нужно кричать «Давай, давай! Поднажми!», поддерживая участников. Все эти эмоции в избытке присутствовали солнечным утром 19 октября. Спортсмены тестировали новую трассу, заметно волновались, собирая силы и волю в кулак, а во время забега, в эти считанные секунды, за них переживали тренеры и товарищи.

Участники были поделены на 11 групп, в зависимости от заболевания, от 1 до 11 человек в каждой. Судила соревнование заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Тамара Викторовна Соловей, отдавшая 40 лет педагогической деятельности, из них 16 она воспитывает паралимпийских чемпионов.

Открыли соревнования женщины на колясках. Первый же забег выявил и самую быструю спортсменку в этой группе. Ею оказалась Марина Абрамушкина из г. Самары. Она на секунду обогнала Галину Маринцеву, занявшую в итоге второе место.


«Просто метеор!», «Он мчится на своей коляске, как паровоз!». Все эти восхищённые эпитеты были высказаны в адрес Шамсудди Яндербиева из Чеченской Республики, несомненного лидера своей категории.

Завершила забег восьмёрка мужчин спортивного класса T35-36. Наш Никита Булышев так же показал отличный результат, став вторым. Он тут же позвонил своему тренеру Виктории Сергеевне, которая занимается с молодым человеком три раза в неделю.


А после обеда наша команда отправилась покорять вершины круглогодичного горного курорта «Роза Хутор». Благодаря этой экскурсии, многие впервые увидели горы, которые сейчас просто великолепны в разноцветном осеннем наряде.
На горном курорте «Роза Хутор» практически всё доступно людям на колясках. При помощи современных подъёмников они вместе со всеми свободно поднимаются на вершину Роза Пик высотой 2320 метров. Чёткие и слаженные действия персонала подъёмников (а их на пути к вершине целых три!), который уверенно помогает садиться в кабинку и выходить из неё. Чувствуется, что это для них – обычная практика. Вот оно, истинное наследие Олимпиады и Паралимпиады 2014!
Тем временем закончились соревнования по пулевой стрельбе для всех регионов, и уже можно было подводить итоги. Вечером на собрании представителей команд судья Александр Хамулин отметил, что среди новичков оказалось очень много способных людей. И что эти способности непременно надо развивать. Ведь некоторые из тех, кто прошёл мастер-класс, но не участвовал в соревнованиях, уже сейчас могли бы принести победу своей команде. На сожаление представителя одного из регионов, что у них нет хороших тренеров в этом виде спорта, Александр ответил коротко: «Зовите, обязательно приедем».

20 октября, день пятый. Полумарафон

Накануне завершились соревнования по лёгкой атлетике, настольному теннису среди мужчин, дартсу и пулевой стрельбе. Так что, большинство участников спортивного фестиваля «СОЧИ 2022» «отстрелялось», как в буквальном, так и переносном смысле. Лишь поклонники шахматной музы продолжили свой трёхдневный турнир. Из 36 его участников сыктывкарец Александр Теленкевич в итоге занял 10е место.

Те участники фестиваля, которые не испугались плохого прогноза погоды, обещавшего ливень, вновь переместились на Сочи Автодром, но уже на трибуны, в качестве зрителей, чтобы увидеть 8-й Международный полумарафон на спортивных колясках Рецепт-Спорт. Впрочем природа на время соревнований решила всё же приостановить действие дождя. Да и для всех сегодняшних участников плохая погода — не самое большое испытание в жизни. У каждого из них непростая судьба. Краткую историю каждого героя рассказал ведущий гонок. Один из самых молодых участников, Егор Еремеев из Свердловской области, встретил сегодня на трассе своё 18-летие и получил горячие поздравления от зрителей с трибун и товарищей по команде.


Полумарафонская дистанция – 21 километр и 97,5 метров. Это около семи с половиной кругов на «самом быстром асфальте России», как назвал председатель ВОИ Михаил Терентьев трассу Формулы-1. Со своих трибун зрители могли видеть, как на первом же круге определилась группа лидеров, а на 29й минуте Алексей Быченок уже обогнал остальных соперников на 150 метров и финишировал на 47-й минуте безусловным лидером. Он победитель сегодняшнего дня. Рядом с Алексеем съёмочная бригада — снимает про него документальный сериал.

Вечером зал “Тайм-аут” был вновь полон. Здесь собрались участники творческого конкурса, их болельщики и просто зрители. Шоу талантов проводится в рамках фестиваля традиционно уже несколько лет.
Многие конкурсанты волновались больше, чем до этого на спортивном состязании. Ведь им предстояло выступить перед большим количеством людей, поразить всех своими вокальными данными, или артистизмом, проникновенно прочитав стихи, или талантом комика, или романтичным танцем на колясках. Спектр представленных видов искусства был очень широк. Всего около 16 номеров предстояло оценить жюри.

21 октября, день шестой. Закрытие

Все соревнования позади. Вечером состоялась церемония закрытия фестиваля, на которой все победители и призёры получили заслуженные награды, а победители командного зачёта – хрустальные кубки. Церемонию открыл председатель ВОИ, депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель Оргкомитета фестиваля Михаил Терентьев.

В копилке нашей команды четыре медали: одна золотая и три серебряные. Две из них, золото за пулевую стрельбу и серебро за лёгкую атлетику, принесла Галина Маринцева. Второе место в настольном теннисе у Анны Ильиной и такое же у Никиты Булышева в беге на 100 метров. Поздравляем наших медалистов!

В общекомандном зачёте у нас 8-е место из 52 регионов. Это неплохой результат! Победила в командном первенстве по сумме завоёванных медалей команда Орловской области. Вторыми в командном первенстве стали спортсмены Пермского края. Третье место досталось команде из Великого Новгорода.

Завершился этот день подведением итогов шоу талантов и грандиозной дискотекой.

Прощай, СОЧИ-2022! С нетерпением ждём СОЧИ-2023!


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: