ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Александр Кувшинов – Всегда рад увидеть родной Север

В этом году мы отмечаем 10-летие нашего конкурса. Впервые он прошёл в 2012 г. в селе Выльгорт. А уже на следующий год, конкурс “Струна, и кисть, и вечное перо!” вышел на российский уровень. Первым победителем межрегионального конкурса стал Александр Кувшинов из Сосногорска, до этого получивший Гран-при на республиканском этапе.

ВМ: Александр, Вы стали обладателем Гран-при в 2013 г. Что вспоминается прежде всего теперь, спустя девять лет?

АК: Помню, что было очень тепло и всё как-то очень по-семейному. Всё буквально дышало добротой, все были пропитаны ею – участники, жюри, зрители. Александр Лобановский просто искрился своим позитивом и энергией. Зал был очень благодарный. В наше суровое время людям очень нужны такие добрые и светлые мероприятия! Конкурс обязательно нужно продолжать!

ВМ: В 2013 состоялся первый межрегиональный конкурс. До этого конкурс был только республиканский. Вы стали первым победителем межрегионального уровня. Более того, завоевали сразу два Гран-при! Как Вы восприняли эту победу?

АК: Очень спокойно. Мне более интересно было увидеть реакцию зала на мои произведения, удостовериться, что мои песни нравятся людям, что есть отклик, а это значит, что можно и нужно продолжать петь.

ВМ: В 2017м приезжали в качестве гостей обладатели Гран-при предыдущих – Ксюша Канашова, Владимир Казаков и Вы. Что-то поменялось тогда, спустя четыре года?

АК: Помню, что атмосфера конкурса оставалась такой же доброй. А гала-концерт был уже театрализован. Чувствовалась работа организаторов, режиссёра. Получилось нестандартно, ярко, интересно. Добавило красок.

ВМ: Насколько я знаю, Ваша жизнь изменилась с тех пор.

АК: Да, с 2015 г. живу в Москве, перевёз всю семью. Открыл свою мастерскую по ремонту фортепиано, где и тружусь фортепианным мастером. Одновременно являюсь лидером группы ДЕНЬ. Иногда мы выступаем для зрителей, хотя сейчас из-за пандемии это бывает редко. Но мы стараемся держать себя в форме, поэтому репетируем регулярно. Кстати, с радостью приедем и дадим концерты на родном Севере. Приглашайте, кому интересно!

ВМ: Своя группа – это очень круто! В каком жанре поёте?

АК: Русский классический рок.

ВМ: Рок – это серьёзно! Про что Ваши песни?

АК: О Вечном, о Главном, о Нём. Есть песни о войне. Я в 2014 был на Донбассе, где написал целый цикл песен.

ВМ: Вы помните, какие песни пели в 2013 году? Это тоже был рок?

АК: Конечно, я всегда пел рок, и в 2013 году тоже.

ВМ: Вы бы приехали как участник на наш конкурс в Сыктывкар, если бы была такая возможность?

АК: Всегда рад увидеть родной Север.

Беседовал Виталий Микушев.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: