ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Диалог с властью: миф или реальность?

Мы решили спросить наших председателей: как в интересах людей с инвалидностью действуют представители госвласти. Реален ли диалог общественников и чиновников?

ВУКТЫЛ, Ольга Шеина:  Большое внимание в округе уделяется Доступной среде. Большинство зданий округа полностью недоступны для маломобильной группы населения. Ежегодно по программе «Доступная среда» проводится поэтапная адаптация бюджетных учреждений. В 2018 году Вуктыльской организацией инвалидов был проведен семинар для руководителей предприятий и организаций округа по пониманию инвалидности и организации безбарьерной среды.

В 2018 году введен в эксплуатацию специализированный автобус, который оборудован подъемником для пассажиров, передвигающихся на колясках. Автомобиль будет использоваться на внутримуниципальных маршрутах. В настоящее время Администрацией ГО «Вуктыл» разрабатывается порядок использования автобуса и производится расчет стоимости оплаты проезда для маломобильных граждан.

С сентября 2013 года в округе действует межведомственный проект «Мы вместе», целью которого является расширение жизненного пространства детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие их творческих способностей, повышение социальной активности. С апреля 2017 г. по сентябрь 2018 г. проект реализовывался при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках Проекта было приобретено оборудование для музыкальных занятий, тренажерный комплекс, мольберты, мебель для занятий в художественной школе, сенсорная комната. С октября 2018 г. начался муниципальный этап Проекта.

Ежегодно в преддверии Нового года, особенные дети приглашаются на Елку Главы ГО «Вуктыл», где дети погружаются в новогоднюю сказку, а Дед Мороз вручает им подарки.

КОЙГОРОДОК, Ольга Коткина: Конечно то, чего мы добились совместно с муниципальными властями Койгородского района в 2018-м году, не назовёшь «революционными изменениями».  Маленькими шагами, но упорно мы двигались к цели, понимая, что за короткий период нам не изменить проблему, которая образовывалась десятилетиями. И все же при взаимодействии с районной говластью, при сотрудничестве с юристами и СМИ, удалось добиться для семей, где есть инвалиды, выделения двух квартир, в одной из квартир произвести косметический ремонт за счёт местного бюджета. Построен доступ для инвалидов на второй этаж. За год установили пандусы во всей входной группе «Почта России» и в Центре предоставления социальных услуг. Отремонтирован Дом инвалида в лесном посёлке Кузьёль. В районе открыто ещё одно направление – «Диабет». Организованы парковки для автомобилей людей с инвалидностью.

КНЯЖПОГОСТСКИЙ РАЙОН, Александр Люосев: 1 марта 2018 года в поликлинике г. Емва открылась «Вежливая регистратура». На его обустройство из бюджетов республики и муниципалитета было затрачено более 4,1 млн. рублей.

Сама регистратура была разделена на зоны: автоматизированное рабочее место регистратора, call-центр для приема вызовов и осуществления записи к врачам и отдельное картохранилище.

При реализации данного проекта особое внимание было уделено людям с инвалидностью: на полу уложена тактильная плитка, противоскользящие полосы, оборудован туалет для маломобильных граждан.

Посетители поликлиники через инфомат могут выбрать нужную услугу: записаться на прием к доктору, получить выписку и многое другое. Нужно только нажать на кнопку инфомата и получить талон. После этого посетители смогут ожидать вызова в регистратуру в комфортных условиях в зале ожидания, который оборудован удобными креслами, информационными стойками и двумя электронными табло для вызова посетителя в регистратуру.

Новый формат обслуживания емвинцам пришелся по вкусу. Необходимо отметить, что к поликлинике прикреплено более 20 тысяч населения, выполняется до 300 посещений в день. «Вежливая регистратура» регулирует поток людей, позволяет обеспечить комфортные условия и сокращения времени пребывания посетителей. И это здорово!

СОСНОГОРСК, Валентина Митракова: Последние несколько лет ознаменовались для Сосногорска строительством крупных спортивных объектов, в числе которых ледовый дворец «Звездный», универсальный спортивный комплекс «Метеор», физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Айюва» и другие. Все они спроектированы с учетом обеспечения доступности для маломобильных граждан. Такая же работа проводится и в учреждениях образования и культуры.

Работа по улучшению качества жизни людей с инвалидностью продолжилась в Сосногорском районе и в 2018 году.

Одной из самых важных задач, выполненных в прошлом году, стал вопрос обеспечения жителей с инвалидностью жильем. 19 инвалидов из Сосногорска, п. Ираель, п. Малая пера, пгт. Нижний Одес, п. Конашъёль, пгт. Войвож, ст. Нибель, получили за счет федерального бюджета сертификаты на приобретение жилого помещения для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Один гражданин с инвалидностью, проживающий в пгт Нижний Одес, получил единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения.

В 2018 году в Сосногорске были оборудованы дополнительным освещением 6 пешеходных зон. Это стало продолжением работы, начатой в 2017 году, когда было освещено столько же переходов. Мероприятия, направленные на формирования доступной среды для всех категорий граждан, запланированы и на 2019 год.

Начиная с 2015 года, ведется постоянная модернизация  сосногорской межпоселенческой центральной библиотеки имени Я.М. Рочева. В 2018 году для слабовидящих и маломобильных читателей были приобретены: информационный терминал «Круст 42/1 Slim», портативный видеоувеличитель «Snow 7 HD Plus», накладная лупа «Twin Lux Led»,

 

 

 


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: