ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

В Коми, в рамках проекта «Образование без границ», люди с инвалидностью обучились компьютерным программ

Бесплатные курсы прошли люди имеющие инвалидность, их опекуны и законные представители из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Удорского и Усть-Вымского района, в количестве 30 человек.

С июля месяца начнется регистрация новых участников, желающих пройти дистанционное обучение. Программой предусмотрено освоение одного из пяти направлений: Microsoft Office, Corel DRAW, Photoshop, Premiere Pro, разработка интернет-сайтов. Курс обучения составляет 20 часов на одного человека. К каждому обучающемуся будет прикреплен преподаватель. 

Обучение можно пройти на дому. В этом случае обучающимся выдадут ноутбуки. Группы до десяти человек будут формироваться на базе Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, а также на базе Сыктывкарского общества инвалидов.

По итогам прохождения обучения будут выдаваться сертификаты государственного образца Сыктывкарского государственного университета. Проект реализуется по всей республике до 30 сентября 2017 года.

Мария Терентьева,  24 года.

“Я участница проекта «Образование без границ» для людей с инвалидностью. На днях я завершила дистанционное обучение по курсу «Создание веб-сайтов».
Когда я узнала, что у нас республике стартовал такой проект, то подумала – а почему бы и не пополнить свой багаж знаний. И выбрала для себя «Создание веб-сайтов». Почему? Да потому что в современном мире мы практически половину своего времени проводим в интернете. Многие даже зарабатывают там.
Обучение проходило дистанционно. Мне очень легко было выполнять задания. Преподаватель расписал курс подробно, по пунктам, где нужно продвигаться шаг за шагом, и с каждым новым шагом узнаешь много нового и интересного. На мой взгляд, этот курс полезен творческим людям, потому что можно буквально нарисовать свой сайт, придумать дизайн, воплотить свои фантазии.

Полученные знания буду применять в своей работе. Сейчас я работаю в КРО ВОИ, где курирую развитие волонтерства в сфере инвалидности. Я сделала сайт, на котором можно легко подать заявку на получение помощи волонтера или на предложение такой помощи со стороны добровольца. На этом сайте можно будет прозрачно показывать, какие дела сделаны и какие – в работе.

Советую и другим попробовать пройти такое обучение, ведь никогда не помешают дополнительные знания, которые пригодятся и в личной жизни, и в работе”.

Заявки можно отправлять по электронному адресу sgokrovoi@yandex.ru, по телефону Сыктывкарского общества инвалидов 8(8212) 44-13-27. Проект реализуется в рамках президентского гранта.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: