ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Летний лагерь по инклюзивному спорту в Сыктывкаре собрал более сотни участников

Сегодня в Сыктывкаре открылся летний спортивный лагерь для детей с инвалидностью и без. В этом году  он принял 104 участника. Заявок было намного больше, но количество мест в лагере ограничено.  Прошлогодняя смена показала, насколько важно  вовлекать особых детей в спорт, и родители старались попасть в инклюзивный проект.

Родители и дети проведут 5 дней на базе отдыха «Динамо»,  вместе  узнавая правила  паралимпийских видов спорта – бочча, голбол, бадминтон сидя, футбол. Ребятам предоставлено полноценное  питание и  уютные номера.

Кое-кто здесь во второй раз. Например, Авдей Фадеев  пришел  на спортплощадку в прошлом году и с тех пор с удовольствием  и постоянно  ходит на  тренировки –  мальчик открыл для себя «спорт вместе». Танцами и спортом занялась после  прошлогодней смены и Арина Осадчая. Ей нравится заниматься спортом. Но диагноз – синдром Дауна – не позволяет ей посещать секции и кружки наравне с другими детьми.

А вот Соня Махова тут впервые. Девочка почти не видит, поэтому мама отдала ее  на уроки пения. Мама Сони не знала, что спорт может быть для всех и что уроки  физкультуры  могут быть адаптированы для любой «особенности» ребенка.  Соня  очень веселая и подвижная. Девочке очень понравился новый  для проекта «Спорт вместе! По-настоящему!» вид спорта –  инклюзивный  футбол.

Председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова, назначенная начальником лагеря, отметила, что в этом году  участникам лагеря повезло намного больше, ведь они  смогут  гулять по лесу и  пробовать свои силы не только в паралимпийских видах спорта, но и играть в настольные игры, стрелять в тире.  «Я хочу, чтобы вы провели эти дни активно и весело – занимались спортом,  пели, танцевали, любовались лесом, а еще дружили», – пожелала  начальник лагеря.

На открытии  закончился даже дождь, и дети  принимали поздравления  по поводу открытия летней смены лагеря  на улице. Ребята начали путь в инклюзивный спорт торжественно, под звуки гимнов Коми и России. Затем дети и взрослые разбились на 4 команды и  провели «игру по станциям».  После обеда – игра в футбол.

Спонсор  проекта «Спорт вместе! По-настоящему!» – компания «Мегафон».  От  лица компании ребят поздравила специалист по связям с общественностью Светлана Иевлева. Она напомнила, что  поддержка проекту оказывается второй год и что этот проект  по праву считается приоритетным из-за своей высокой  социальной значимости.

С ребятами будут заниматься шесть учителей, обучившихся принципам и техникам инклюзивного спорта. В лагере они объединились в команду «Мегафон». О себе они говорят так: «Мы мобильные ребята из команды Мегафон. Мегафое – высший класс! В мире нет – лучше нас». 

Лагерю присвоено название «Мы».  О том, как пройдут эти дни, читайте на нашем сайте  в «Дневнике  проекта».

Проект «Спорт вместе. По-настоящему!», инициатором которого является РООИ «Перспектива» (город Москва), направлен на социализацию через спорт детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивной спортивной среде вместе со сверстниками без инвалидности. Финансовая поддержка осуществляется компанией «МегаФон».

Материалы о прошлогоднем лагере:
https://vk.com/komivoi?w=wall-58531315_4935 
https://vk.com/komivoi?w=wall-58531315_4926 
https://vk.com/komivoi?w=wall-58531315_4914


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: