ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Сбор заявок завершён. Владимир Гаранин подводит итоги

Конкурс бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского “Струна, и кисть, и вечное перо” в 2023м году собрал рекордное количество участников: 54 барда из более чем 20 регионов России приедут в Сыктывкар, чтобы исполнить авторские песни и претендовать на получение Гран-при и призовых мест по 4 номинациям.

Юбилейный, десятый по счету, межрегиональный конкурс вызвал небывалый интерес у конкурсантов из разных уголков страны: от Архангельской области до Краснодарского края, от Калининграда до Тюмени. Кроме всего прочего, людей привлекло то, что в программу нынешнего песенного праздника включено эксклюзивное мероприятие, которое притягивает своей креативной сущностью – “Посиделки с гитарой”. Это «Уличник», новая форма песенного подношения, которая пройдет в парке Кирова 9 июня.

На сегодня завершён сбор заявок. Проходит первый заочный тур по прослушиванию видеозаписей от участников. Свои комментарии даёт Владимир Гаранин, председатель жюри, лауреат международной премии “Филантроп” за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства, лауреат Международного фестиваля творчества “ТЕМП”, г. Казань.

Известный российский бард отмечает:

«В этом году участники вновь приятно ошеломили палитрой представленных композиций – от рок-баллад до песен в романсовом ключе, при этом никто не отошел от жанрового своеобразия и тональности бардовской песни, отличающейся особой исполнительской доверительностью. Порадовали и участники из Республики Коми. Как чистейший ручеек, звучат песни Ирины Чувьюровой из села Выльгорт. Уникальный талант! “Многостаночник” Юрий Шаглеев из поселка Усть-Лопья своим узнаваемым тембром зримо представляет песни собственного сочинения и композиции известных авторов. Поёт – аж мурашки по коже. А это – один из признаков настоящего песенного искусства, незримый маркер ее подлинности. Что интересно, подхваченная ранее творческая интеграция и музыкально-поэтическое взаимопроникновение в этом году достигла своего апогея. Участники пишут музыку на стихи друзей, с которыми познакомились на конкурсе (10 лет – это достаточный временной отрезок для творческого единения, и он состоялся!), исполняют песни друг друга. Скажем, на стихи неоднократного лауреата конкурса Любови Осиповой из Сыктывкара в этом году будет представлена песня на музыку Светланы Поляковой из Архангельской области, а Татьяна Ладыка из Краснодарского края написала песню на стихи Виталия Микушева – он тоже из столицы Республики Коми. И это стоит того, чтобы их послушать. Гала-концерт в Театре Савина 10 июня даст нам такую возможность. Приходите, прикоснитесь к песенному искусству, которое рождается в вашем родном городе и распространяется на всю необъятную страну!».

Х юбилейный межрегиональный конкурс бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью имени Александра Лобановского “Струна, и кисть, и вечное перо” пройдёт в Сыктывкаре 7 — 11 июня 2023 года.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: