ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

“Приходите к нам ещё!”

Представители КРО ВОИ продолжают, в сотрудничестве с РООИ «Перспектива», реализовывать проекты «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда президентских грантов, и «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем», при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».

Реализация проектов ведётся по трём основным направлениям: профориентация, инклюзия и лидерство.

Сегодня о реализации направления по развитию лидерских качеств у детей и подростков с инвалидностью нам рассказала представитель КРО ВОИ Ольга Ахунова.

— Ольга Николаевна, что за мероприятия проводятся в рамках проекта?
— Тренинги, мастер-классы, профориентационные экскурсии, встречи с успешными людьми с инвалидностью. В феврале и марте мы проводили их для учащихся Сыктывкарского автомеханического техникума и Сыктывкарского колледжа сервиса и связи».
— Что происходит на тренингах и мастер-классах?
— Например, на тренинге по развитию коммуникативных способностей мы делаем различные упражнения на формирование доверительного стиля общения. Подростки приветствуют друг друга, подчёркивая индивидуальность партнера. Описывают себя тремя словами или словами по буквам своего имени. В игре «Зеркало» синхронно повторяют все движения партнёра.

Тренинги по тимбилдингу – это упражнения на групповое взаимодействие и т.д.

Очень интересны детям и подросткам мастер-классы по настольным спортивным играм. Здесь у них проявляется азарт, развиваются логическое мышление, терпение, способности и личные качества, проявляется командный дух. Дети с нетерпением ждут этих игр. Такие занятия проходят на одном «дыхании», весело и непринуждённо.

После занятия мы всегда спрашиваем у ребят, что они приобрели для себя, что узнали нового и интересного. Ответы нас очень радуют и иногда удивляют. Один сказал, что до этого не знал об играх, в которые можно играть со всей семьёй. Второй, что эти занятия дали ему возможность подружиться с однокурсником. Он думал, что тот очень высокомерный, а оказалось, что вполне компанейский. Третий признался, что ему было не комфортно находиться в группе, но, после того, как он принёс очки своей команде, его стали уважать. А ещё нас часто спрашивают с надеждой «Придёте ли вы к нам ещё?».

— Насколько я знаю, дети проходили уроки актёрского мастерства, а сейчас обучаются ораторскому и сценарному искусству на серии вебинаров.
— Да, и актёрское мастерство, и навыки оратора, и уметь писать сценарии — это то, что обязательно понадобится будущим лидерам.

Беседовал Виталий Микушев

***

14 подростков с инвалидностью приняли участие в онлайн‑обучении по ораторскому
и сценарному мастерству.

10 подростков с инвалидностью приняли участие в тренинге по развитию лидерских качеств.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: