ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Активная перемена и День параспорта

Сегодня спортзал Сыктывкарского колледжа сервиса и связи был полон. В воздухе витали азарт и адреналин. Сотни молодых людей пробовали свои силы в неизвестных им доселе играх – корнхолл, кольцеброс, бирпонг, матрёшка, бочче, голбол для незрячих (это когда нужно попасть в цель с завязанными глазами) и т.д.

Все эти игры изначально предназначены для инвалидов. Но на этот раз в зале царила полная инклюзия. Игры пришлись по душе как молодым людям с инвалидностью (а их немало учится в Колледже), так и без инвалидности.

Особый азарт состоял в том, что студенты играли не каждый сам за себя, а за свою команду. Все, кто попадал в цель, получали цветные стикеры. Победила та команда, которая получила больше стикеров.

Одновременно с турниром прошли знакомство с успешным спортсменом и серия мастер-классов под названием “Активная перемена – без границ!”

Большое оживление царило вокруг матов. Здесь показывал приёмы борьбы Сергей Селиванов, почётный гость и ментор мероприятия, неоднократный призёр и чемпион в различных видах спорта. Спектр его спортивных дисциплин очень широк – от пауэрлифтинга до адаптивного скалолазания, о чём говорило множество висящих вокруг дипломов и медалей Сергея. От желающих померится силами с именитым параспортсменом не было отбоя, и среди них были не только юноши, но и девушки.


Поскольку зал не вместил всех желающих сразу, игроки и участники мастер-классов разделились на три потока. Поэтому праздник инклюзивного спорта длился целых три часа!

Мероприятие состоялось в сотрудничестве с РООИ «Перспектива» в рамках проектов «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда президентских грантов, и «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем», при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь». Провели его представители Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Ольга Ахунова, Ольга Талаласова, Евгения Подорова, Елена Шестернёва и Гульнара Шипова.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: