ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Проекты КРО ВОИ вдохновили будущих дизайнеров

В феврале несколько студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени Куратова прошли производственную практику в Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов.

Это пришлось очень кстати, т.к. сейчас одно из приоритетных направлений деятельности нашей организации – работа с молодёжью. А это требует новых современных форм, в том числе и визуальных. И молодые люди вполне справились с задачей показать нам свежий взгляд со стороны.

Заданий для будущих дизайнеров было много – подумать над стилем 35-летия КРО ВОИ, новым оформлением группы конкурса бардовской песни “Струна, и кисть, и вечное перо”, визиткой КРО ВОИ, логотипом Молодёжного совета КРО ВОИ, флаерами, афишами и т.д.

Сказать, что мы все были приятно удивлены работами ребят, мало. Во-первых, каждый из студентов взял себе сразу по несколько заданий. Во-вторых, каждый из них представил множество вариантов. Так что выбирать пришлось лучшее из лучшего. Для некоторых из работ нашли новое применение. Например, вариант логотипа для Молодёжного совета приглянулся как символ проекта, связанного с красотой и женственностью.

Но и самим студентам работа в Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов очень понравилась. Было видно, что их глаза горят, что они полны вдохновения и новых идей.

Никита Майзик: “Было очень интересно! Особенно понравился процесс обсуждения и анализ проделанных работ с сотрудниками Коми республиканской организации ВОИ. Коллектив добрый и дружный, все готовы помочь и поддержать. Очень приятно было общаться. Хочется продолжения!”.

Елизавета Ушакова: “Это моя первая производственная практика. Я постаралась выполнить всё, что от меня требовалось, как можно более профессионально. Мы делали логотипы, визитки, афиши. Мы смогли применить полученные знания и обрести практический опыт. Благодаря этому я поменяла восприятие, теперь я вижу дизайн во многих вещах, стараюсь находить акценты, которые притягивают взгляд людей.
Мне понравился здесь коллектив. Я с удовольствием работала в этой команде. И мы очень эффективно взаимодействовали с коллегами”.

Ангелина Ярапова: “Изначально мои ожидания от практики не были положительными, ведь организация не связана с моей профессией. Но, как оказалось, зря! Понравилось, да ещё как!

Сами задания были довольно простыми – такие мы проходим во время учёбы, но это не сильно огорчило. На учёбе все задания такого рода почти всегда на благо колледжа, что немного надоедает (не в обиду колледжу, я его люблю). Здесь же было гораздо больше свободы в дизайне и идеях!
Но, наибольшим потрясением было отношение наставников. Это очень приятно, когда тебя воспринимают не просто как студента, выпускника и практиканта, а как профессионала своего дела, не сомневаются в твоих словах и поддерживают на максималке!

Наиболее запоминающимися заданиями стали разработка дизайна для серии печатной продукции (диплом, сертификат, приглашения) и разработка иллюстрации-аватарки для групп соц.сети ВК.

Для первого требовалось изобразить что-то красочное и при этом отображающее суть конкурса, поэтому выбор пал на иллюстрирование песни “Белые птицы над Сыктывкаром”. Преобладающим цветом был выбран фиолетовый, ведь считается, что его предпочитают творческие и неординарные личности. Думаю, он отлично подходит для дипломов творческого конкурса бардовской песни!

Второе задание было сложнее, потому что не было ни конкретных предпочтений, ни цветовой гаммы, только условие связать иллюстрацию или логотип с КРО ВОИ. Но именно это задание дало наибольшую свободу действий. Да, пришлось повозится с идеей, с выбором стиля и композицией, но это того стоило. Несмотря на то, что на эту иллюстрацию я потратила наибольшее количество времени, работа над ней вдохновила меня поработать, чего, признаюсь, уже давненько не было.

Да и в целом, эта практика смогла заставить меня (впервые!) не вылазить из графических программ почти две недели, не считая перерывы на перекусы и отдых.
Я очень рада, что смогла не только познакомиться с такими творческими и интересными людьми, но и поработать с ними!”.

Креативная молодёжь настолько приглянулась КРО ВОИ, что Маргарита Михайловна Колпащикова, председатель КРО ВОИ, предложила студентам продолжить практику в мае. А к нашим знакомым, возможно, присоединятся и новые дизайнеры.

Виталий Микушев


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: