ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Владислав Шуваев; «Нам даются только те сложности в жизни, с которыми мы можем справиться!»

Несколько месяцев назад в аппарате КРО ВОИ появился новый сотрудник. Молодого человека зовут Владислав Шуваев. Ему 32 года, он инвалид 1й группы с сахарным диабетом и проблемами зрения, что не мешает ему быть активным и целеустремлённым. Владислав полон идей и решимости работать в новом для КРО ВОИ направлении – молодёжном.

– Владислав, расскажи немного о себе.

– Родился я в городе Бобруйск, Могилевской области, Республики Беларусь в 1990 году. В начале 90-х наша семья переехала в г. Инта. До 2005 года я учился в интинской школе №9, А 10й и 11й классы доучивался в в школе №2 г. Ухта. В 2007 г. поступил в Санкт-Петербургский государственный институт аэрокосмического приборостроения на заочное обучение, в 2010 г. переехал жить в г. Сыктывкар.
Инвалидность получил в 2003 году, заболев сахарным диабетом первого типа. Сначала мне дали третью группу, но в 2020 г. осложнения привели к отказу почек и к потере зрения. Теперь у меня 1я группа инвалидности.

– Ты на диализе сейчас? Т.е. почки совсем не функционируют.

– Да. Моя жизнь целиком зависит от современной медицины, от диализных центров. Там я провожу много часов несколько раз в неделю.

– Ты создаёшь впечатление очень энергичного человека, который никогда не отчаивается. У тебя совсем не было кризиса, депрессии?

– Нет, я считаю, что нам даются только те сложности в жизни, с которыми мы можем справиться, поэтому смысла расстраиваться нет абсолютно.

– Я знаю, что даже в диализном центре, во время процедуры, ты продолжаешь работать.

– Да, недавно я провёл анкетирование среди посетителей центра. Собрал около 130 анкет.

– И ты активно пользуешься оргтехникой, компьютером, планшетом, телефоном, несмотря на потерю зрения.

– Мне в этом помогают специальные компьютерные программы. Всегда есть выход.

– Как попал в нашу организацию?

– Через Центр занятости населения города Сыктывкара. В КРО ВОИ как раз открылась вакансия.

– Я знаю, что однажды ты прошёл 83 собеседования за одну неделю.

– Да, это было в Москве.

– Потрясающая воля к победе! Устроился?

– Я устроился и работал в Москве, пока не ухудшилось здоровье, из-за чего пришлось уволиться. И уже после длительного восстановления я переехал в г. Сыктывкар и попал в КРО ВОИ.

– Да, судьба привела тебя в КРО ВОИ. Что тебе понравилось здесь? Может, что-то хотелось бы поменять?

– В целом всё понравилось, и коллектив, и прекрасный руководитель, и кабинеты, в которых созданы все условия для комфортной работы. Поэтому у меня много планов и идей для дальнейшей работы!

– И ты сразу взялся за новое направление. Почему считаешь важным, что нужно привлекать молодёжь?

Я считаю, ключевая идея молодёжного участия заключается в предоставлении молодым людям возможности оказывать влияние на все социальные вопросы, которые касаются их жизни. Это влияние молодёжь может реализовать, как через участие в принятии решений совместно с более взрослыми людьми, так и через собственную активность, оказывающую воздействие на окружающую жизнь.
Также участие молодежи даёт им возможность:
– во-первых, найти для себя различные способы выстраивания коммуникации;
– во-вторых, изучать современный городской социум и найти своё место в нём;
– и в-третьих, работать с различными источниками информации и критически их воспринимать.

– Какой возрастной диапазон сейчас рассматривается как “молодёжь”? Я знаю, что он этот термин значительно изменился за последние годы. Лет 20 назад молодёжью называли людей до 30 лет. Сейчас – до 45.

– Да. Нас интересуют люди от 18 до 45 лет.

– Мне кажется, что у нас есть одна большая проблема. Мы не знаем, чего хочет нынешняя молодёжь. Особенно та, которой меньше 30 лет сейчас. Какая она. Чем привлечь её в организацию. Какие мероприятия для них проводить. Какие проекты придумывать.

– Да, это вопрос для большого исследования. Совету КРО ВОИ по делам молодых людей с инвалидностью, который планируется создать в первой половине 2023 года, предстоит огромная работа.

– Удачи вам в этом направлении!

Беседовал Виталий Микушев

Друзья, если вам от 18 до 45 лет, пройдите анкетирование под рабочим названием «Чего хочет молодёжь». Анкета в закреплённой записи в группе ВК (https://vk.com/public218557804).


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: