ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Профориентация. Инклюзия. Лидерство. Новые проекты РООИ «Перспектива» для детей с инвалидностью

В октябре 2022 года Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов стала участником проектов РООИ «Перспектива» (г. Москва) «Дети и подростки с инвалидностью: к жизни в инклюзии», при поддержке Фонда президентских грантов, и «Дети, подростки и молодёжь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем», при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».


Главные задачи проектов:
– профессиональное самоопределение подростков с инвалидностью, предоставление им возможности понять на деле, в какой сфере они могут добиться успехов;
– социализация детей и подростков с инвалидностью через предоставление возможностей построения дружеских отношений со сверстниками без инвалидности;
– развитие у них лидерских качеств и творческих способностей, вовлечение в занятия спортом и подготовку к выбору будущей профессии.
В конце октября в Академии юных талантов Регионального Центра выявления и поддержки одарённых детей в области искусства спорта и науки в Республике Коми в рамках проектов эксперты КРО ВОИ провели цикл Уроков Доброты для учеников профильных смен «Языковая школа», «Генетика», «Конструирование и моделирования одежды и аксессуаров» и «Инженерное проектирование».

Занятия по пониманию инвалидности заметно отличаются от обычных уроков. На «Уроках доброты» проводятся опросы, игровые упражнения, обсуждения, совместная работа в малых группах. В ходе занятий используется наглядный материал: документальные фильмы и мультфильмы, фотографии, которые позволяют детям лучше запомнить и усвоить новые понятия и приспособления.

На уроках ребята познакомились с понятием инвалидности, узнали о различных её формах.

Ведущая уроков Ольга Ахунова рассказала им о том, что есть неслышащие и незрячие люди, а также те, кто не может передвигаться самостоятельно и для них есть вспомогательные средства, которые помогают им жить самостоятельно. Например, шрифт Брайля, белая трость, тактильные плиты, инвалидные коляски, костыли и трости.

Далее речь пошла о возможностях таких людей, о профессиях и видах спорта для людей с инвалидностью. Ребята с удивлением узнали, что существуют неслышащие танцоры и музыканты, незрячие художники и актёры на колясках.

Особое внимание эксперт уделила правилам этикета по отношению к людям с инвалидностью и о трудностях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Каждый урок сопровождался видеороликом или мультфильмом на тему инвалидности, и ученики узнали о спортсменах, каскадёрах и танцорах с инвалидностью, смогли лучше понять людей с инвалидностью.
После занятий ребята сделали вывод, что все люди разные, но каждый имеет право жить как все, общаться, учиться и играть вместе со всеми.


С 1 по 11 ноября были проведены Дни карьеры в Колледже экономики, права и информатики Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина, а также в МАОУ СОШ № 18 г. Сыктывкара.

Специалист КРО ВОИ Екатерина Андреевна Данилова провела увлекательные профориентационные игры «Своя игра» и «100 к 1». В процессе игр обучающиеся не только узнали новые необычные виды профессий, такие как трамбовщик, опекун королевы и титестер, но и поняли, что получить профессию и работать могут все люди, несмотря на особенности здоровья.

8 и 9 ноября в средней общеобразовательной школе села Визинга в рамках проектов прошли кинопоказы о жизни людей с инвалидностью. За два дня короткометражные фильмы и мультфильмы посмотрели 467 школьников.
На кинопоказах были продемонстрированы ленты-участники международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров»: фильм «Каждый 88», мультфильмы «Макрополис», «Подарок», «Мой братик с Луны», «Про Диму», а также документальный фильм о людях, которые, несмотря на инвалидность, смогли добиться своих целей и достичь успеха.

Фильмы вызвали много эмоций среди учеников. После показа каждый фильм обсуждался с ребятами, которые с большим интересом принимали участие в беседах, а также высказывали свое мнение и задавали вопросы ведущим.


Помимо кинопоказов, представители Коми республиканской организации ВОИ провели в школе для учеников 4 «г» класса цикл уроков доброты. На этих уроках дети открыли для себя много неизвестных прежде понятий – «безбарьерная среда», «инклюзивное образование», «толерантность», узнали какими техническими средствами пользуются люди с инвалидностью, чтобы жить полноценной жизнью. Но главным открытием для них становится то, что люди с инвалидностью – прежде всего ЛЮДИ, с которыми можно играть, дружить, общаться. И не инвалидность или какие-то их физические особенности являются здесь определяющими, а то, какие они люди.

Представитель КРО ВОИ Ахунова Ольга провела для детей с инвалидностью тренинги по развитию лидерских качеств, а так же различные упражнения в фокус – группах по командообразованию.

С 1 по 14 ноября 2022 г. Татьяна Данилова, ученица 8 «г» класса МАОУ СОШ №18 прошла стажировку в институте иностранных языков Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина в рамках проекта «Дети, подростки и молодежь с инвалидностью: от уверенности в настоящем к успеху в будущем» РООИ «Перспектива» (г. Москва).

Татьяна с самого раннего детства увлекается изучением английского языка и мечтает стать учителем иностранного языка. Наставником Татьяны выступила её мама, старший преподаватель Института иностранных языков, Екатерина Данилова. В рамках стажировки Татьяна присутствовала на занятиях как слушатель, изучала методику преподавания иностранного языка, знакомилась со студентами, затем составила свой конспект согласно образовательной программы и провела несколько занятий.

Стажировка помогла Татьяне убедиться в правильности выбора своей будущей профессии, воодушевила её на усердную подготовку к поступлению в институт иностранных языков.

15 ноября Ольга Ахунова провела тренинг и мастер-класс по развитию лидерских качеств у детей и подростков с инвалидностью в селе Корткерос.

16 ноября представители КРО ВОИ Ольга Ахунова и Виталий Микушев приняли участие в мероприятии «Марафон – безграничные возможности», которое проходило в ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи».

Мероприятие посетили 25 детей с инвалидностью в возрасте от 11 до 17 лет, а так же их законные представители и педагоги.

Ребят познакомили с правилами приёма в Колледж и ближайших планах (в частности планируется организовать учёбу по новой специальности – “графический дизайнер”). Затем для них была организована экскурсия по колледжу, мастер-классы на тематических площадках “Территория красоты”, “Территория моды”, “Территория дела”, “Территория связи”, встреча с психологом и тренинг «Медитативное занятие в комнате психологической разгрузки». По словам одного из участником: “Только ради этой комнаты уже стоит учиться в Колледже”. Здесь всё устроено так, чтобы детям было максимально комфортно, чтобы выявить и развить их творческие способности.


Будущим студентам было небезынтересно познакомиться с историями успеха тех, кто уже учится в Колледже. Например, совсем недавно студентка Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Диана Руснак стала победителем Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Прикладная эстетика». Это при том, что её учёба связана с совершенно другой специальностью – “Документационное обеспечение”, а эстетическая косметология – пока лишь увлечение. По словам Дианы, когда она стояла перед сложным выбором будущей специальности, в итоге предпочла “более серьёзную”. В будущем она всё же мечтает получить высшее медицинское образование и стать косметологом.

Пример Дианы, которая не боится выступать на публике, участвовать в конкурсах и пробовать себя в самых разных областях творчества, очень показателен для тех, кому ещё предстоит развить в себе лидерские качества.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: