ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Календарь событий: впереди много совместной работы

В конце марта – начале апреля прошло много встреч с представителями министерств и ведомств.

30 марта состоялась встреча председателя КРО ВОИ Маргариты Колпащиковой с представителями Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, который является одной из ресурсных площадок для развития инклюзивного образования в Республике Коми.

Договорились о проведении для директоров профессиональных образовательных учреждений обучающих мероприятий по созданию учащимся с инвалидностью условий для получения качественных образовательных услуг.

На встрече так же поднимался очень непростой вопрос – трудоустройство выпускников, имеющих инвалидность. Пока это большая проблема, требующая тщательного обсуждения. Особенно данная проблема касается молодых людей с ментальными нарушениями.

30 марта в КРО ВОИ прошла встреча с заместителем министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ириной Кругловой, главным архитектором Республики Коми Еленой Кочановой и начальниками отделов.


Главной темой обсуждения было исполнение решений Протокола заседания Совета по делам инвалидов при Главе Республики Коми от 22 ноября 2021 г.

Встреча выявила неполное понимание со стороны профильного министерства, что такое доступная среда. Поэтому впереди ещё много совместной работы.

31 марта состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Главе Республики Коми.


По итогам этого заседания Министерству физической культуры и спорта РК поручено:

доработать проект региональной программы Республики Коми «Развитие адаптивной физической культуры и спорта на 2022 – 2024 г.г.» с учётом приоритетов и согласовать его с республиканскими общественными организациями инвалидов;

представить в адрес Уполномоченного по правам ребенка в РК информацию о количестве детей-инвалидов, которым были рекомендованы физкультурно-оздоровительные мероприятия, мероприятия по занятию спортом в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида и ребенка-инвалида (далее – ИПРА), а также сведения об исполнении мероприятий, рекомендованных ИПРА;

на уровне Заместителя Председателя Правительства Республики Коми Л.Ю. Карачевой организовать совещание по вопросу развития на муниципальном уровне вида спорта «шоудаун» (настольный теннис для людей с проблемами зрения).

Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми поручено продолжить предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта по мероприятию «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином трудной жизненной ситуации» инвалидам и семьям, осуществляющим уход за инвалидами и детьми-инвалидами.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РК: совместно с республиканскими общественными организациями инвалидов доработать проект Комплексного плана мероприятий по формированию доступной, комфортной городской и социальной среды, в т.ч. с учётом опыта регионов Российской Федерации.


31 марта в КРО ВОИ прошла встреча с министром физической культуры и спорта Республики Коми Натальей Викторовной Кариной.

Обсудили несколько вопросов. Первый из них касался республиканской программы по физической активности и спорту среди людей с инвалидностью, которая должна быть принята в ближайшее время. Председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова считает приоритетным направлением – увеличение количества инвалидов, занимающихся физической активностью и спортом. Но, для этого в первую очередь, необходимо создавать условия.

Маргарита Колпащикова и Наталья Карина обсудили совместные действия по реализации заключенного ранее соглашения о сотрудничестве.

5 апреля в Ухтинской городской организации прошло выездное заседание Президиума КРО ВОИ.

Члены коллегиального органа рассмотрели отчёт об исполнении сметы расходов за 2021 года и проект сметы КРО ВОИ на 2022 год. Данные вопросы будут вынесены на утверждение Правления КРО ВОИ, которое состоится в июне этого года.

Принят план мероприятий по реализации Постановления VII отчетно-выборной конференции КРО ВОИ, прошедшей в июне 2021 года. На протяжение нескольких лет приоритетом КРО ВОИ являются вопросы создания доступной среды. Президиум утвердил план действий КРО ВОИ по созданию условий людям с инвалидностью для получения качественных и доступных услуг.

До членов Президиума были доведены результаты анкетирования, проведенного местными организациями с 27 января по 15 марта 2022 года, по определению приоритетов и потребностей людей с инвалидностью, в обеспечении доступности объектов и услуг городской и социальной инфраструктуры в Республике Коми. Итоги этого анкетирования были опубликованы в мартовском номере нашей газеты. Постановили выразить благодарность председателям Сыктывкарской, Эжвинской, Усинской, Сыктывдинской и Сысольской местных организаций, принявшим активное участие в проведении анкетирования.

Не обошлось и без обсуждения вопроса о сдаче председателями местных организаций годовых отчетов. Предложено выразить благодарность председателям Княжпогостской РО, Сосногорской ГО, Сыктывдинской РО, Усинской ГО и Эжвинской РО за качественно подготовленные отчёты.

В 2023 году ВОИ будет отмечать 35-летие. Этот вопрос так же обсуждался на Президиуме. Принято решение – местным организациям в срок до 31 мая 2022 года направить в аппарат КРО ВОИ предложения о проведении мероприятий, посвященных юбилейной дате.


Президиум обязал председателей местных организаций провести более качественную работу по отбору членов своих организаций для участия в юбилейном десятом республиканском конкурсе бардовской (авторской) песни среди людей с инвалидностью «Струна, и кисть, и вечное перо» имени Александра Лобановского.

В завершение был поднят вопрос о непростой ситуации, сложившейся в Сыктывкарской городской организации КРО ВОИ, председатель которой, Нина Ивановна Томова, находится на длительном лечении, а часть сотрудников, в связи с отсутствием финансов, уволились. Члену Президиума Ольге Анатольевне Талаласовой поручено провести встречу с членами правления СГО КРО ВОИ для обсуждения возникшей ситуации. Встреча состоялась 12 апреля.

8 апреля в КРО ВОИ прошла встреча Маргариты Колпащиковой с представителями Сыктывкарской епархии и Сыктывкарского колледжа сервиса и связи.

Главной темой были занятость и трудоустройство молодых людей 18+ с ментальными проблемами. В этом плане приводился положительный опыт Белорусской православной церкви, где молодые инвалиды работают в мастерских при храмах и в самих храмах.

Представители епархии, колледжа сервиса и связи, КРО ВОИ договорились о совместной работе в этом направлении.

11 апреля состоялась встреча Маргариты Колпащиковой с Прокурором Республики Коми Николаем Егоровым.


Маргарита Михайловна рассказала об организации. Обратила внимание на проблемы с созданием доступной среды в регионе и некачественное исполнение республиканского закона №111 «О Квотировании рабочих мест».
Стороны договорились заключить соглашение о сотрудничестве.

12 апреля в Доме дружбы народов Республики Коми, состоялось заседание оргкомитета по проведению VI Республиканской конференции “Инклюзивное образование. Опыт. Проблемы. Взаимодействие”, которая запланирована на 13 мая этого года.

В заседании приняли участие представители всех министерств социального блока. На конференции будут подняты три основные темы: 1) создание условий для получения детьми с инвалидностью качественных и доступных образовательных услуг 2) сопровождение молодых людей с инвалидностью после окончания ими учёбы, содействие в их социализации и адаптации, 3) межведомственное взаимодействие при организации образовательного процесса.

Выражаем огромную благодарность Дому дружбы народов Республики Коми за предоставленную возможность провести конференцию.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: