ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Ольга Сафонова: «Из четырёх стен к полёту над Сыктывкаром»

Бардовский конкурс закончился четыре месяца назад, но его, без всякого преувеличения, можно назвать главным и ключевым событием в жизни КРО ВОИ. И организаторы, и участники уже считают месяцы и дни до следующего, юбилейного, десятого конкурса, который, как мы надеемся, пройдёт в 2022 году. Многие живут этим ожиданием.
Сыктывкар, благодаря конкурсу, стал местом пересечения очень разных судеб, встречи очень разных характеров и талантов. И в каждом нашем номере мы постараемся познакомить вас с участниками этого уникального праздника песни, такого тёплого и доброго, в котором нет места конкуренции и где люди обретают друзей.
Ольга Сафонова из города Балаково Саратовской области — автор песни «Птицы Сыктывкара», которая вполне может претендовать на роль третьего гимна конкурса. До этого были «Мы в Сыктывкаре сыграем на гитаре» Михаила Зимина и «Город одуванчиков» Татьяны Ладыка.

— Оля, расскажи немного о себе.
— По окончании 11 класса мечтала поступить в Литературный институт. Но одну в Москву не отпустили. А потом я благополучно провалила экзамены в Саратовский экономический институт.
Для меня это было большим стрессом. Проревев трое суток, я решила, что больше никогда не выйду на улицу — боялась вопросов знакомых: «куда поступила?», «чем занимаешься?» и т. д.
Брат в том же году пошёл в первый класс, и я стала жить его жизнью. И так продолжалось до 27 лет. Потом папа слёг с инсультом, и я переключилась на заботу о нём: кормила, занималась с ним зарядкой. А по ночам придумывала разные истории. Так прошло ещё 6 лет. Я полностью самоизолировалась от общества. Людей видела только по телевизору и в окно. Здоровье за это время сильно ухудшилось. Говорить из-за судорог не могла. С домашними общалась, писав записки.
После смерти отца я попала в больницу. Порекомендовали стереотаксическую операцию на головном мозге. Мама боялась, что я умру и была против.

А я радовалась, что если даже умру, стану свободной от тела, которое не слушается меня, а живёт своей жизнью, скручивая судорогами.
После двух операций я стала абсолютно счастливой. Гуляла по улицам и улыбка не слезала с лица. Это же так здорово — видеть небо, слышать шуршание листвы! Вроде мелочь, но тот, кто этого лишён, меня поймёт. Поступила в Академию права. Познакомилась с молодым человеком. Подали заявление в ЗАГС. Но за десять дней до свадьбы расстались. После разрыва отношений, чтоб как-то отвлечься, оказалась в местном клубе инвалидов «Белая Ворона».
Была поражена, что люди, чьё состояние здоровья намного хуже моего до операций, живут полной жизнью и не комплексуют относительно себя. Для меня это было открытием! Я-то себя до сих пор стесняюсь…
Благодаря психологу этого клуба, я стала участвовать в областных конкурсах. И в первом же конкурсе я заняла третье место. В 2013 году стала членом литобъединения «Утро». Писала сценарии для слётов молодых инвалидов. На протяжении четырёх лет была соавтором сценариев КВН, и Балаковская инклюзивная команда стабильно брала второе место. Жюри из Питера дали нам прозвище «Интеллектуальная команда» — для меня, девочки, просидевший 15 лет в четырёх стенах, это было высшей похвалой!
— Как узнала о нашем конкурсе?
— В 2015 году стала участницей литературного конкурса «СтихиЯ Пегаса», который проходит в Оренбурге. Именно там я услышала от Владимира Гаранина о конкурсе «Струна, и кисть, и вечное перо», который проводится в Сыктывкаре.
Он с таким смаком рассказывал об этом конкурсе, и о Ксении Канашовой, которая в этом году взяла Гран-при. И я с жадностью впитывала всю эту информацию! Очень хотелось лично познакомится с такой одарённой девушкой.
Тогда же для себя решила, что, при первой возможности, я буду участвовать в конкурсе в Коми. У меня уже было несколько песен в запасе, и я ждала момента заявить о себе.

— Ты заявила о себе в 2017 году?
— Да, первый раз я побывала на конкурсе в 2017 году, участвовала в номинации «Автор стихов». Исполнителем моей песни тогда была Дарья Кудлаенко, на тот момент секретарь Балаковской организации ВОИ, а ныне её председатель.
Моя мечта осуществилась! Я стала дипломантом в номинации «Автор стихов». Я познакомилась с Ксюшей Канашовой! Для меня она была «человек-легенда»! А оказалось без звёздной болезни — душевной и милой девушкой.
Я познакомилась с Таней Ладыка, ещё одним бриллиантом конкурса бардовской песни в Сыктывкаре.
Я с первого раза влюбилась в атмосферу конкурса, такое ощущение, что ты дома, что тут все эмоции искренни. И ради этого стоит преодолевать и расстояния, и все препятствия, что стоят на пути!
Спасибо Маргарите Михайловне за создание конкурса! Спасибо, что есть чем жить!

— Какое первое впечатление о Сыктывкаре?
— Когда мы с Дашей первый раз сюда собрались, нас запугивали: куда вы едете? Это же север! Там даже летом холодно! Зря оговорили город! Сыктывкар, для меня — город встреч! Поэтому прежде всего он ассоциируется со светом, радушием и теплом. А ещё он чистый, даже на вокзале ни фантика, ни окурка. Как известно чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. Знаете, это радостно, что у горожан высокая социальная ответственность. Да иначе и быть не может в культурном центре столицы Коми! А белые ночи — это отдельная тема!
— Как родилась песня «Птицы Сыктывкара»?
— Переиначу слова Раисы Нур. Бардовская песня — это прежде всего философский текст, а музыка дополняет и способствует более глубокому проникновению в сердце и душу.
Песня «Птицы Сыктывкара» имеет два варианта звучания. Слова, точнее припев, сами пришли в голову ещё на конкурсе в 2017 году. Я была под впечатлением от белых ночей. Никогда раньше такого не видела. Ощущение безвременья: ни закат, ни рассвет. Соловьи за окном поют. А в гостиничном номере, люди не могут наговориться, напеться, и гитара переходит из рук в руки… И так незаметно день переходит в ночь. И на душе светло, как в июньскую Сыктывкарскую ночь.
В первом варианте музыку к словам написал Слава Тумашёв (участник 2017 года). В 2018 году он не смог приехать на конкурс. За три года текст отлежался, стал лаконичнее и проще. И я бы не сказала, что философский. Мелодия к тексту тоже стала другой. Я не умею играть на гитаре, но бывает, что слова сами идут с мелодией. Спасибо знакомой, что терпеливо меня слушает и подбирает аккорды. А с аранжировкой песня зазвучала более динамично. Большое спасибо Ксюше, что согласилась её исполнить.
Сейчас я с улыбкой вспоминаю то время, когда только мечтала познакомиться с ней. Теперь я точно знаю, что мечты сбываются, надо только сильно этого захотеть, и не сидеть сложа руки!
Беседовал Виталий Микушев

 


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: