ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Впервые в Республике

В декабре АНО «Академия доступности совместно с экспертами КРО ВОИ провела первый обучающий курс по теме «Подготовка инструкторов предприятий и учреждений социальной инфраструктуры для проведения занятий (инструктажа) с сотрудниками по оказанию ситуационной помощи инвалидам».


В программу вошли следующие вопросы: нормативно-правовые и организационные аспекты формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов в свете положений Конвенции ООН «О правах инвалидов», правовое регулирование обеспечения доступной среды, подходы к пониманию инвалидности; значимые средовые барьеры для них и пути их устранения для всех категорий людей с инвалидностью; потребности различных групп инвалидов и МГН в ситуационной помощи; технологии оказания ситуационной помощи инвалидам и МГН на ОСИ; основные формы организации доступности услуг на объекте; организация работы предприятий, учреждений социальной инфраструктуры по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов; назначение, технические характеристики и правила технической эксплуатации оборудования, необходимого для преодоления барьеров инвалидами на объекте и используемого инвалидами и МГН для передвижения и жизнеобеспечения в условиях мобильности.


В программу обучения входили и практические занятия. На них были представлены технологии оказания ситуационной помощи различным категориям людей с инвалидностью с использованием технических средств реабилитации.


Участники смогли увидеть и прочувствовать, что испытывает человек с той или иной инвалидностью, с какими барьерами он сталкивается повседневно. Многие выразили мнение, что именно это помогло им понять, что чувствуют и испытывают люди, имеющие трудности в передвижении, проблемы со слухом или зрением. Как важно правильно организовать им получение поддержки и помощь. И какая большая ответственность ложится на сотрудников учреждений и предприятий.
По завершению курса прошло итоговое тестирование. Участникам, успешно сдавшим экзамен, были вручены Сертификаты. Все получили материалы для дальнейшей работы в учреждениях со всеми сотрудниками (типовые приказы, положения, инструкции, видео-уроки, нормативные документы и документы для проведения обучения внутри организации).
Было аттестовано 11 инструкторов из 5 учреждений Республики Коми: МУП «Сыктывкарский банно-прачечный трест», ГБУЗ РК «Сысольское ЦРБ», ГУДО РК «РЦЭО», ООО «Институт Движения» и ГАУ РК «МФЦ».


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: