ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Марина Курочкина: Я считаю, что на таких курсах нужно побывать каждому!

Вот и закончилась неделя бешеного ритма реакурса «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске». Кажется, мы только приехали, а теперь сидим и прощаемся со слезами на глазах. Почему со слезами? За эту неделю каждый из участников тебе стал настолько родным, что не хочется уезжать. Настолько здесь дружественная обстановка, ассистенты и инструкторы очень внимательные, если у тебя что-то не получается, они будут стоять с тобой до последнего, объяснять, показывать, пока ты не выполнишь поставленную задачу.

В первый день тренировок я думала просто не доживу до конца дня, настолько там насыщенный график, но ко всему быстро привыкаешь. В 7.40 у нас была зажигательная зарядка, на нее мы все с удовольствием ходили, это просто такой заряд бодрости, положительных эмоций на весь день, в 8.00 мы уже бежали на завтрак. С 9.00 у нас начинался «рабочий» день, нас разделили на 5 групп. Каждый день стабильно 3 разные тренировки. Первая тренировка у меня была «Обучение техники езды на коляске», там ребята,конечно, в первый день со мной намучились, ввиду своих тренировок по пауэрлифтингу, я железной хваткой держалась за обручи коляски и не могла встать на баланс и на нем ехать.

Даже массаж мне делали, чтобы я расслабилась))) Но я это сделала! Научилась на балансе преодолевать препятствия в виде переездов, рельсов, бордюров, спускаться на нем по пандусам и лестницам, запрыгивать на бордюры. Оказывается, если овладеть техникой, это все очень просто и не надо на улице стоять и ждать посторонней помощи. Вторая тренировка – это стрельба из лука, давно мечтала из него пострелять,т.к. в нашей республике он не развивается. Но если такие соревнования у нас будут, я с удовольствием в них поучаствую. Многие из участников нашли себя в этом виде паралимпийского спорта, но меня он не зацепил, я поняла, что мой вид спорта это тот, который связан с физическими нагрузками. 3 тренировка – аэробика. Никогда не задумывалась, что мы, люди на колясках, можем ей заниматься. Это тонус всех мышц, танцевали с утяжелителями, гантелями, занимались с резинками и все это в танце под ритмичную музыку. Если бы меня будили утром и говорили: «Вставай на аэробику», я бы бежала первее всех! Мне очень понравилось, как и всем остальным. А вот на кроссфите мне казалось, что нас готовят в армию)). Даже мне с физической подготовкой было там тяжело. Занятия с канатом, гирями, бодибаром, тяжеленными мячами, боксировали, подтягивались. все это в ускоренном темпе, чем быстрее, тем лучше. После тренировки я не чувствовала ни своих рук, ни спины. Так хотелось после нее прилечь. Но! После всех тренировок каждый день шли лекции. Многие первые дни не выдерживали нагрузок, даже засыпали на них))

Замечу, что между всеми дисциплинами был перерыв 30 минут, но их хватало только на то, чтобы добежать до другого корпуса и подняться на подъемнике, все происходило в разных локациях. Мне как кофеману, некогда было сделать за день даже глоток кофе. Все лекции были очень познавательными, узнала много нового. К нам приезжали урологи из СПБ, провели 2 лекции, с ними можно было проконсультироваться по всем вопросам лично. По пара-дайвингу к нам приезжал словенский инструктор Бранко Равнак, он нас смешил все время, мы от него выходили с улыбкой до ушей. Лекции по самообслуживанию, наглядно нам показывали, как пересаживаться, как раздеваться/одеваться людям с различной травмой позвоночника, по выбору активной коляски, говорили об ИПРЕ, видах ТСР, кому, что положено и как добиваться, чтобы вам выдали все необходимое. После лекций нас ждал ужин. После ужина у нас были творческие вечера. Это наше расслабление после тяжелого трудового дня. Это и день караоке, где пел каждый. Все друг другу подпевали, аплодировали, было очень много талантов. Это различные викторины, кстати, наша команда «Факел» заняла там 2 место из 5, на подготовку дали 40 минут. за это врем надо было нарисовать агитационный плакат против спиртных напитков, придумать гимн команды, переделать песню определенного жанра под реакурс в Сочи, рассказать об инвалидной коляске в шутливой форме, чтобы ее сразу захотели купить, отвечали на различные вопросы и много других конкурсов. В 23.00 мы все расходились уставшие, но довольные по своим номерам. И такой график каждый день, хватало сил только положить голову на подушку и ты уже в объятиях Морфея. Еще один из ярких моментов, мы успели поучаствовать в массовом забеге на колясках на автодроме Формула 1 перед международным полумарафоном на спортивных колясках «рецепт-спорт». Это непередаваемые ощущения. когда ты бежишь и перед финишем тебе кричат паралимпийцы: «Давай, еще немножко, уже финиш!».

И в завершении всего был прощальный вечер, дискотека, конкурсы, запускали шарики в небо, все фотографировались, танцевали, делились впечатлениями и, конечно же, прощались…

Хотелось бы сказать огромное спасибо КРО ВОИ и УГО КРО ВОИ за возможность побывать на этих курсах и организаторам за то, что дают нам такую возможность развиваться, чувствовать себя полноценными людьми, учиться быть независимыми, самостоятельными, это дает огромный стимул жить дальше, не стоять на месте, быть лучше и, конечно же, это безграничное общение с такими же , как и ты колясочниками, и не только, обмен опытом, буря положительных эмоций, там себя чувствуешь как дома, вы как одна большая семья. Прийти к пониманию того, что, оказывается, мы многое умеем и можем, но боялись, стеснялись или не знали как это сделать, раскрывается твой потенциал. Я считаю, что на таких курсах нужно побывать каждому!


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: