ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Директор школы с инклюзивными программами Ольга Мартакова : «Около 50 учащихся будут охвачены инклюзивным образованием в этом учебном году

Традиционно, в период летних каникул, школы Сыктывкара интенсивно готовятся к новому учебному году. И взрослые, и дети с особым трепетом ждут 1 сентября. И, наверное, каждый ученик торопит родителей приобрести новые тетради, ручки, карандаши, школьную форму, рюкзак и многое другое, что непременно пригодится для успешной учебы. В преддверии нового учебного года мы говорим о школьной инклюзии с директором школы № 18 г. Сыктывкара Ольгой Константиновной Мартаковой.

Ольга Константиновна, как школа готовится к новому учебному году?

О. М.: летние каникулы проводится необходимый ремонт, закупаются учебники и школьная мебель, составляется расписание уроков, распределяются классное руководство и учебная нагрузка учителей, планируется школьная жизнь на очередной год. Мы – МАОУ «СОШ№18» – не являемся исключением. Уже сегодня наших ребят ждут отремонтированные, комфортные и безопасные помещения: учебные классы, спортивный, тренажерный, актовый, хореографический залы, сенсорная комната. Школьная библиотека пополнилась новыми учебниками, в том числе для ребят, имеющих проблемы со зрением. Эти книги имеют единственную отличительную особенность: материал в них изложен более крупным шрифтом или по системе Луи Брайля. Наши школьники с учителями будут осваивать основную

общеобразовательную программу на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования, адаптированные основные общеобразовательные программы на уровне НОО (вариант 7.2. и вариант 3.1.). Освоение программы в основном происходит в классном коллективе и на базе школы. Но есть ученики, которые в силу ряда причин и особенностей не имеют возможности посещать уроки с ровесниками и используют индивидуальную форму прохождения программы по месту жительства. Чаще всего, эту форму обучения выбирают законные представители из-за особых образовательных потребностей их детей, связанных с физическим здоровьем.

Сколько школьников с особыми образовательными потребностями потребностями сядут за парты в этом году?

О.М.: Общее количество учащихся с особыми образовательными потребностями в сыктывкарской школе №18 составляет 60 человек. Из них 45 детей имеют статус ОВЗ (ограниченные возможности здоровья), 35 — инвалидность. В 2019/20 учебном году на уровне НОО откроется уже четвертый по счету класс для детей с задержкой психического развития. Около 50 учащихся будут охвачены инклюзивным образованием в этом учебном году.

Какие инклюзивные занятия и для каких детей будут организованы в школе в новом учебном году?

О.М.: Каждый год в школах города проводятся мероприятия по созданию безбарьерной доступной среды. И в нашей школе оборудован пандусом вход и первый этаж здания для доступа детей к учебным кабинетам, столовой, спортзалу, медицинскому кабинету и административным кабинетам. В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» получено оборудование и программы для дистанционного обучения. По Федеральной программе «Спорт вместе. По-настоящему» получено спортивное оборудование для занятий спортом для слабовидящих детей и детей с ЗПР. В 2018 году получено оборудование для реализации РПУП для слабовидящих и невидящих школьников (вертикализаторы, электронные видеоувеличители, приборы для письма по Брайлю, глобус, тактильные приборы измерения — линейки, транспортиры, треугольники и калькуляторы, таблица Менделеева и др.). Как и все школы города в 2018 году мы прошли экспертизу и получили Паспорт доступности социальной инфраструктуры.

Родителей детей с инвалидностью сегодня очень интересует и волнует развитие допобразования. Как оно будет организовано?

О.М.: Готовятся к новому учебному году учителя и педагоги дополнительного образования. В школе организовано сетевое взаимодействие, составлены планы работы с заинтересованными ведомствами и учреждениями, законными представителями несовершеннолетних, общественными и благотворительными организациями. Эффективна совместная работа освоению уровней образования детей с ОВЗ школы №18 с Центром дополнительного образования №18,

Республиканским центром образования, Специальной библиотекой для слепых Республики Коми им. Луи Брайля, Центром психолого-педагогической реабилитации и коррекции, Коми республиканской общественной организацией родителей детей с особенностями развития «Особое детство», Коми региональным отделением «Всероссийское общество слепых». Наиболее востребованными направлениями внеурочной работы и дополнительного образования стали детские оздоровительные лагеря на базе школы в каникулы, кружки «Шахматная школа», участие в Российском движении школьников, ВФСК ГТО.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: