ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Петь для удовольствия, а не для оценок призвали члены жюри на конкурсе имени Лобановского 

Конкурс бардовской песни среди людей с инвалидностью в Сыктывкаре открылся теплой душевной встречей жюри и участников. Звучали песни и напутственные слова, были и маленькие подарки, привезенные из самых разных уголков Коми. Восьмой раз встреча, по словам руководителя новгородского театра «Жест» Надежды Назаровой, «сделала счастливыми» и членов жюри, и исполнителей.

Инициатор конкурса, председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова, рассказала, что подготовка к 5 дням конкурса проходит в течении полугода, и ожидание, предвкушение конкурса оказывается не менее ярким, чем сами дни выступлений. Однако, по словам М. Колпащиковой, к конкурсантам со стороны жюри будет более строгое отношение – за исполнение эстрадных песен снизят оценки. На конкурс бардовской песни нужно приезжать с соответствующим репертуаром – таков вердикт членов жюри. Маргарита Колпащикова пожелала выступить «не для оценок на конкурсе, а для нас и для души, и получить от исполнения много удовольствия».

Ее поддержал и член жюри, известный в России и за ее пределами бард Леонид Сергеев. Он отметил, что творческое счастье наступает тогда, когда начинаешь петь для себя, для своего удовольствия, просто потому что петь – нравится. Количество участников конкурса Сергеева не очень волнует, ведь, по его словам, конкурс – это живой организм, который не может все время оставаться в одной и той же форме, подобно человеку, он проходит кризисы и выходит на новый виток развития. Гораздо важнее соблюдение чистоты жанра. Признаки бардовской песни – искренность, доверительность и когда песня «западает в душу». Вокальные данные здесь не играют большой роли.

«Доброе расположение к миру» и позитивность созданных в Коми песен отметил и Владимир Гаранин из Казани.

От членов жюри на встрече прозвучала и идея создания в Коми клуба любителей бардовской песни, который как увеличит любителей и авторов, так и привнесет в пространство бардовской песни больше ответственности за исполнение и участие в конкурсах.
По-прежнему в этом году сохранится недавняя, но очень уместная традиция – проведение мастер-классов. Члены жюри, как представители самых разных жанров, помогут участникам конкурса получить новые навыки в вокале, сочинительстве, сценической пластике.

Сегодня пройдут прослушивания конкурсантов из Коми, завтра – начнется межрегиональный этап конкурса.

#komifest2019


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: