ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Коротко о главном

* * *

В конференц-зале Ухтинской городской организации КРО ВОИ состоялась встреча активистов организации и председателей первичных ячеек с председателем Коми республиканской организации ВОИ, М. М. Колпащиковой. На встрече присутствовали более 20 человек. Были затронуты вопросы лекарственного обеспечения, трудности и проблемы при их получении. Успехи муниципалитета при работе в школах с детьми с инвалидностью. Маргарита Михайловна озвучила новое видение по программе «Доступная среда» и её реализации в муниципалитетах при участии экспертов ВОИ. Все вопросы, предложения, замечания, просьбы были взяты на контроль. Такие встречи, очень важны, как для председателей, так и активистов организаций.

* * *

По итогам обращения в Усть-Вымскую районную организацию КРО ВОИ, выявилась востребованность и нуждаемость во временном обеспечении техническими средствами реабилитации (трости, костыли, прогулочные коляски, коляски активного типа, ходунки, сиденья для ванны и т. п.). Обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) занимается Коми региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на основании рекомендаций учреждения медико-социальной экспертизы, которые прописаны в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА). Но пока человек оформит ИПРА и напишет в ФСС заявление, проходит время, а помощь нужна здесь и сейчас.  И вот уже два года при Усть-Вымской районной организации ВОИ работает пункт проката ТСР.  Члены нашей организации, сами являясь людьми с инвалидностью, прекрасно понимают, что нужно предоставить человеку, а также проконсультируют, как правильно использовать то или иное ТСР, все желающие могут получить консультацию, как при личной встрече, так и по телефону или интернету. Востребованность пункта проката возрастает с каждым днем. Услугами пункта пользуются люди с инвалидностью и члены их семей, жители и гости Усть-Вымского района, а также, учреждения УФСИН. Радует, что те люди, которые пользовались услугами проката ТСР, в последующем сами передают, обменивают средства реабилитации и рекомендуют пункт проката ТСР своим друзьям.

* * *

Продолжается работа по паспортизации объектов социальной инфраструктуры в КРО ВОИ по соглашению с Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми. На начало этого года оставалось в работе около 50 объектов. На сегодняшний день из них согласовано более половины по остальным ведется работа. В ближайшее время они тоже будут согласованы. Все обратившиеся собственники объектов получили полную консультацию по разработке паспортов и адаптации своих объектов.

* * *

Субсидию на реализацию программы «Организация оздоровления инвалидов и активистов общественных объединений инвалидов» получила Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов. В рамках программы 50 человек из 20 муниципальных образований пройдут оздоровление в центре «Максаковка» в течение 18 дней. За это время общественники, в том числе, получат навыки изготовления изделий прикладного искусства, примут участие в занятиях творчеством, пообщаются с коллегами, обменяются опытом работы.

* * *

Встреча в рамках проекта «Разные и равные» прошла в Русской классической школе г. Ухты с учениками 1-го класса. Ведущая — специалист УГО ВОИ Наталья Булгакова  — рассуждала вместе с детьми о том, какие бывают виды инвалидности, какие есть приспособления для таких людей. «Было очень интересно беседовать. В самом классе учатся дети с инвалидностью, а их одноклассники, как и учителя, не делают акцент на их особенностях, дети чувствуют себя очень комфортно, а это значит «инклюзивное образование» работает», — считает ведущая тренингов. За полгода работы проекта на занятиях «Разные и равные», побывали 2570 человек. Первая встреча прошла и на территории церковно-приходской школы Ухты.

* * *

На реализацию программы «Обеспечение инвалидов дополнительными техническими средствами реабилитации, не включёнными в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов получила субсидию. В прошлом году сумма составляла один миллион рублей. Дети с особыми образовательными потребностями из трёх муниципальных образований (Сыктывкар, Ухта, Печора) получили оборудование, необходимое им для учёбы. В  этом году депутаты Государственного Совета увеличили сумму до полутора миллионов рублей, что позволит обеспечить ТСР 11 муниципалитетов.

* * *

Среди учащихся трех классов в МАОУ «СОШ №  28» г. Сыктывкара прошел цикл занятий по пониманию инвалидности (Уроки Доброты). Задача этих занятий — сформировать у школьников толерантное отношение к людям с инвалидностью без страха и снисходительности. Дети через несколько лет станут полноценными членами общества, поэтому важно, чтобы они с ранних лет научились жить рядом людьми, имеющими отличные от них потребности, принимать и понимать их. Занятия посетили 75 детей. Ребята каждое утро с радостью ждали наших встреч, наших занятий, игр, фильмов. И в благодарность написали свои пожелания, подарили рисунки.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: