ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Надежда Позиховская: «В этой квартире будет все, как в квартире и будет все, что нужно детям старше 18 лет, которые уже хотят жить самостоятельно»

В Сыктывкаре для родителей особых детей 18+ создается тренировочная квартира, в которой ребенок сможет пройти весь ежедневный жизненный цикл и обучиться жить самостоятельно. Руководитель проекта Надежда Позиховская рассказала о проекте «Центр подготовки к самостоятельной жизни».

Как и из чего выросла идея или необходимость создания тренировочной квартиры?

Н. П. Первый так называемый «звоночек» был во время фестиваля параспорта по проекту  «Спорт вместе. По настоящему!», еще два года назад. Мы посмотрели на наших детей с аутизмом и на детей из школы № 40. Сравнили. И  увидели, насколько дети из школы продвинутые, открытые, социализированные, у них нет закрепощенности. Тогда мы задумались: а наши дети как будут жить дальше? Куда двигаться? Мы начали «подговаривать» других родителей…  

Родители охотно подговаривались?

Н. П.  Нет, после этого прошел еще целый год. Первым реальным  шагом стала встреча родителей в Сыктывкарской городской организации ВОИ год назад. Собрание было посвящено будущему особых детей и называлось «18+. Как выжить самостоятельно без родителей», а инициатором выступила Екатерина Данилова, руководитель  ассоциации детей с особенностями «Журавлик» при КРО ВОИ. Пусть на этой встрече ничего конкретного не решили, но  в тот вечер мы серьезно обратили внимание на эту проблему, пришло время ей заниматься. Потом был тренинг по защите прав ребенка для родителей. Его проводила руководитель ассоциации «Особое детство» Юлия Посевкина в лагере «Гренада». Там были родители детей разного возраста, и они дали нам информацию о проблемах, которые волнуют их больше всего. В числе таких проблем оказалось и трудоустройство, особенно детей с сохранным интеллектом. Так появилась сама идея создания в Сыктывкаре тренировочной квартиры и проекта  «Центр подготовки к самостоятельной жизни».

Вы уже  имели  знания и опыт по работе с такими проектами или просто «ввязались в драку»?

Прежде, чем реализовывать проект, мы списались с организаторами таких квартир по России и посмотрели, как они обустроены в других городах – Санкт-Петербурге, Пскове, Владимире и так далее. Потом мы собирались с родителями и думали – как это все организовать у нас. От встречи к встрече проект обретал все более ясные очертания. Мы поняли, что у нас не так много денег, чтобы вскладчину купить квартиру для сопровождаемого проживания, как это  сделали родители в некоторых других регионах. Мы написали первый проект, и он не получил грантовой поддержки, потому что требовалась слишком большая сумма. Тогда мы обратились в нашу администрацию, и нам выделили квартиру на  ул. Домны Каликовой.

Что будет в этой квартире?

В этой квартире будет все, как в квартире – кухня, спальня, душевая, гостиная, подсобные помещения и все, что нужно детям старше 18 лет, которые уже хотят жить самостоятельно.  В такой квартире дети будут проходить весь жизненный цикл – ездить туда на учебу или работу, готовить себе еду, стирать одежду, общаться, планировать бюджет и так далее.

Какие ресурсы вам требуются для того, чтобы квартира заработала?

Н.П. Конечно, это партнеры. С КРО ВОИ и с городской организацией это будет плодотворное сотрудничество хотя бы потому, что в первую очередь, люди находят сыктывкарскую организацию и обращаются в нее, а потом уже приходят к нам. Очень надеемся на то, что с помощью хороших информационных ресурсов КРО ВОИ родители узнают о тренировочной квартире, и  вопрос 18+  получит реальное и конкретное решение. Мы стараемся сотрудничать. В списке тех, с кем мы строим эту квартиру, и библиотека Брайля, и общество слепых и глухих, на нас вышел технический лицей с их хорошей производственной площадкой. Мы думаем и про открытие собственного производственного центра, но это будет следующий этап. Сейчас, когда у нас есть квартира, деньги на зарплату, спонсоры и четкий план действий, нам нужны специалисты по работе с детьми.

Когда квартира заработает?

В феврале по условиям   проекта мы уже должны  начать  подготовку к занятиям. Формы работы могут быть разными, от выходных дней до постоянного проживания. Кто-то из районов сможет приезжать  на обучающие блоки – мы  разработаем наилучшие варианты времяпрепровождения в обучающих квартирах. Программы будут написаны под конкретные группы детей, в  этом мы  опираемся на опыт других городов, аккумулируя лучшее.  Мы обязательно реализуем проект, потому что сама жизнь этого требует.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: