ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

С первыми лучами солнца!

Автор – специалист КРО ВОИ Ольга Ахунова

В этой статье пойдёт речь не только об участии волонтеров  из Сыктывкара в проекте «МЫ ВМЕСТЕ», но и о способностях слушать, слышать, видеть и понимать.  

Напомним, волонтеры Республики Коми приняли участие во втором выездном семинаре Межрегионального проекта  «МЫ ВМЕСТЕ». Группа волонтеров из Сыктывкара – Ольга Ахунова, Мария Терентьева, Елизавета Черкашина, Кудрат Ахунов, Иван Берлизов –  с 30 ноября по 02 декабря 2018 года на базе туристической базы «ЛЕНА» Ленинградской области прошли обучение по сопровождению людей с ограниченными возможностями здоровья.

Но, все по порядку!

МЯГКАЯ ПОСАДКА В АЭРОПОРТЕ «ПУЛКОВО»

Санкт – Петербург приятно удивил нас тёплой погодой и приветливым солнцем, которое сопровождало нас на протяжении всего пути.

И вот, проехав со станции метро «Московская» до станции «Озерки», нас тепло встретил сопровождающий. На автобусе приехали в туристическую базу «ЛЕНА» в поселке Лосево Ленинградской области, где, уже по старой традиции, нас встречала команда сильнейших наставников и таких же волонтеров из Петрозаводска, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. С некоторыми волонтерами мы были знакомы с летнего заезда, но было и много новых участников. Фраза «ничто не забыто, никто не забыт» была лозунгом этой встречи. Наша встреча напоминала встречу близких и уже давно знакомых людей. После приветственного слова руководителей проекта нам показали место нашего проживания на ближайшие двое суток. И  тут началось самое интересное…

ВОТ ДОМ, А КТО ЖЕ В НЕМ?

Летом, если вы помните предыдущую статью, волонтёрам был предоставлен просторный городок из палаток с костром на улице. В этот раз палатки заменили на зимний вариант бревенчатых домиков. Отметим, что деревянный дом со своей печкой, электричеством и уютными комнатками для отдыха и сна оказались близки по духу ребятам из Коми.  Наставников приятно удивил то факт, что мы умеем обращаться с печкой-буржуйкой. Инструкторы объясняли правила эксплуатации печки, и, словно срывая с языка, Сыктывкарская команда опережала своих «учителей», объясняя как правильно и безопасно пользоваться печью в доме. Ведь ребята приехали с Севера.

ФИЛЬМ, ФИЛЬМ, ФИЛЬМ!

Вечером, после ужина нас пригласили на  просмотр художественного кинофильма «Темпл Грендин» про девушку с  аутизмом, которая достигла больших высот в научной деятельности в области животноводства. Это один из тех фильмов, которые ребята будут рекомендовать для просмотра своим коллегам, близким! И вы, дорогой наш читатель, не оставайтесь в стороне.

Печь в домике растоплена, постели застелены, сытые и довольные ребята, после часового бурного обсуждения фильма, отправились ко сну. Завтра их ждет новый день.

С ПЕРВЫМИ ЛУЧАМИ СОЛНЦА В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ЗИМЫ

Подъем, товарищи, подъем! На часах уже 8 утра. Домик потихоньку наполнился голосами и запахом ароматного чая и… зарядка по распорядку!

В этот раз организаторы решили отдать инициативу волонтерам, дать им возможность проявить самостоятельность. Утренняя зарядка происходила вблизи реки «Вуокса», где мы и встретили первые лучи зимнего солнца. Неописуемый вид предстал перед нашим взором – как темное небо медленно наполнялась светом, от тонкой полоски у самого горизонта до полного восхода. Каждый этап рассвета восхищал нас, и мы не могли даже пошевелиться.

День обещал быть насыщенным.

Эстафета «бамбук» была не просто эстафетой, а разрушителем барьеров и зон комфорта. Дело в том, что организаторы решили не оставлять регионы в своих командах а раскидать всех по разным группам из других регионов. Это было фантастическим решением для командообразующего эффекта.

Новая обстановка – это всегда хорошая почва для знакомства с новыми участниками,  прекрасный шанс посмотреть на себя со стороны, проявить себя и дать возможность проявиться другому участнику и стать единой командой. От болотных перевалов до шалашей из бамбука, конкурса на самый высокий флагшток, все это сплачивало и давало почву для нестандартных решений.

ПРОГУЛКА НА «ЛЫСУЮ ГОРУ»

Да, было и такое! Лысая гора стала прекрасным местом для проведения коммуникативных игр. Наивысшая точка района п. Лосево стала местом для интересной и новой для многих игры «Колокол», которая основана на доверии к соседу. Прекрасный вид на окружающую природу заставил всех запечатлеть этот момент на фотопленку.

Вернувшись в турбазу, нас ждал «Конкурс десертов». Конкурс был  позитивным, разгрузочным и вкусным нюансом в этот вечер. Первый день зимы завершился фестивалем «Настольных игр», который здорово развеселил нас, напомнив о детстве, добре и беззаботном смехе… 

ДЕНЬ ОТЪЕЗДА

День отъезда запомнился увлекательным ориентированием на местности, обучением  правильному розжигу костра и оказанием  первой медицинской помощи. На итоговом собрании каждый из ребят делился своими впечатлениями и планами на новую встречу. Летом 2019 года мы  станем участниками большого фестиваля «Содружество», который состоится уже этим летом! У нас  должно все получиться!


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: