ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Мы спросили членов ВОИ Республики Коми об итогах уходящего года

Специалист УГО ВОИ Наталья Булгакова

Самое главное – в августе 2018 года  я вернулась к работе в ВОИ, чему безумно рада, так как наличие доступной среды, теплого коллектива, встреч, собраний, “Круглых столов”, спортивных мероприятий – а это  то пространство, в котором  где я чувствую себя значимой и свободной  –  для меня важно и ценно. Помимо работы, продолжаю заниматься спортом, пауэрлифтингом, провожу много времени с детьми.

В этом году мы создали дуэт с известным в Ухте композитором и поэтом Константином Фрейманом. Вместе  мы выступали на городской площадке и на фестивале “Теплый север” с песней “Вдвоём” (Наргиз и М.Фадеева). Теперь готовим следующую песню, а какую, пока оставлю в секрете.

Март месяц подарил мне новый коллектив, меня приняли на работу в УЦ ” Содействие”, методистом по учебной работе. Коллеги, начиная с начальника, приняли меня в свой коллектив, “как родную”, до сих пор благодарна, так как не каждый работодатель готов принять в ряды подчинённых человека с инвалидностью, ещё и в коляске! Спасибо тебе, Старый Год, за новые эмоции, творческий подъём, замечательных людей рядом со мной. И – вперёд в 2019-й за новыми успехами!

Председатель РО КРО ВОИ  Александр Люосев

2018-й год, прежде всего, запомнится тем, что он был для меня дважды юбилейным. Третьего  июня мне исполнилось 65 лет, и как раз в этот день состоялось открытие конкурса бардовской песни в Сыктывкаре. Было много поздравлений от участников конкурса, друзей и, конечно же, от членов жюри. А через три дня, там же, в столице Коми, в Доме дружбы народов, состоялись торжества по случаю 30-летия ВОИ. И снова приятное событие: мои трудовые успехи, как на журналистском поприще, так и в общественной деятельности, были высоко оценены руководством РК. Из рук заместителя председателя правительства Натальи Михальченковой я получил знак и удостоверение «Заслуженного работника РК».

В 2018-м году удалось заметно оживить деятельность нашей местной общественной организации инвалидов. Без участия активистов ВОИ в районе не обходится ни одно мероприятие, связанное с вопросами доступной среды, паспортизации объектов социальной сферы, инвалидного и адаптивного спорта, принятия нормативных документов на местном уровне, касающихся маломобильных групп населения.

Хотелось бы отметить работу нашего Межрайонного совета (МРС). Мне, как и многим, запомнился турпоход в район старинной Вымской деревни Половники, на который съехались активисты ВОИ из Эжвы, Усть-Вымского и Княжпогостского районов. Спасибо организаторам! В этот день все сложилось: солнечная осенняя погода, красивый сосновый бор, вкусная и полезная еда, приготовленная на костре, подвижные спортивные игры на свежем воздухе, концерт, организованный силами участников мероприятия. Настроение у всех было «на все сто»! Надеюсь, в Новом году нас поддержат и другие районные и городские организации, и мы снова встретимся в этом прекрасном месте! Порадовал меня и Открытый фестиваль бардовской песни в г. Емва. В этот раз приехали барды из Прилузья, Сыктывкара и Сосногорска. Надеюсь, в Новом 2019 году будет больше совместных межрайонных мероприятий, таких, как: турпоходы, слеты, автопробеги, фестивали.

Руководитель Ассоциации родителей детей с инвалидностью «Журавлик» Екатерина Данилова

2018 год был очень динамичным и насыщенным событиями в сфере образования детей с инвалидностью. Удалось сохранить деятельность адаптивной группы по хореографии для детей с инвалидностью в Школе искусств, благодаря заключению договора о сотрудничестве с Всероссийским обществом инвалидов. Открытие этой группы в 2016 году казалось просто нереальным событием. Однако всё получилось и даже были разработаны адаптированные программы для каждого ребенка в рамках программы «Хореография» совместно с ПМПК. Продолжает работать группа адаптивного плавания в бассейне «Орбита». Продолжаются занятия в ДЮСШ №2 по адаптивной физкультуре, организованные Спортцентром инвалидов.

Летом 2018 году Эмилия Рубцова в Сыктывкаре открыла проект «Ладошки», в рамках которого были проведены творческие мастерклассы по интуитивному рисованию, мандалотерапия по камням, мыловарение, игротеки, сказкотерапия. Большой блок проекта «Ладошки» – библиотерапия – был проведен на базе Национальной библиотеки Республики Коми. Ребята всё лето знакомились с различными коми и зарубежными авторами и их произведениями. Также в рамках проекта «Ладошки» Ольгой Авдеевой была проведена группа психологической поддержки для родителей «Доверие».

Был снят документальный фильм «Фиолетовый цвет дружбы» о жизни, учебе и дружбе двух незрячих школьников Тани и Вани. Его презентация состоялась на Всероссийском Дне инклюзии в Национальной галерее Республики Коми, где герои фильма общались и отвечали на вопросы аудитории.

Иван Волков участвовал в проекте «Театральная Перспектива» г.Москва.

Газета «Комсомольская правда – Коми» провела проект проекта «Может быть по-другому» совместно с нашей Ассоциацией, в рамках которого были исполнены мечты: выучить китайский язык и позаниматься гимнастикой.

Родители ассоциации участвовали во Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы развития образования: опыт и перспективы» и «Инклюзивное образование: опыт, проблемы, перспективы». Родители также стали членами Ассоциации дефектологов республики Коми и участвовали во втором республиканском заседании ассоциации. Две мамы детей с инвалидностью поступили в ФГБОУ ВО «СГУ им.Питирима Сорокина на заочную магистратуру «Инклюзивное образование». Кстати, в следующем году тоже будет набор на это направление.

В октябре 2018 года было закуплено и передано в школу №18 г.Сыктывкара тифлооборудование для четырех незрячих и слабовидящих обучающихся: тактильный глобус, тетради по Брайлю, приборы для письма, тактильные линейки и транспортиры, прибор «Ориентир», видеоувеличитель, прибор для черчения и рисования.

Неожиданным подарком к Новому 2019 году стало предоставление бесплатного двухразового питания детям с ОВЗ в школах г. Сыктывкара. Это требование Федерального закона №273 «Об образовании» (ст. 79). Следующим шагом в работе ассоциации будет работа по предоставлению ассистентов (помощников) обучающимся с ОВЗ в школах.

Всех с наступающим Новым годом! Желаем исполнения всех желаний!


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: