ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Гражданам льготных категорий Коми выданы первые электронные талоны Фонда соцстраха на получение билетов РЖД для проезда в санатории

В региональном отделении Фонда социального страхования РФ по РК выданы первые электронные талоны на получение билетов для проезда железнодорожным транспортом на санаторно-курортное лечение граждан льготных категорий.

– Республика Коми включена во вторую девятку пилотных регионов РФ для отработки нового проекта Фонда соцстраха с применением цифровых технологий, – рассказал исполняющий обязанности управляющего отделением ФСС по Коми Роман Жалоба. Преимущества нововведения очевидны. Если с бумажным талоном у граждан не было иного варианта, как ехать в кассы и стоять в очередях для получения билетов, то электронный талон, мгновенно поступающий в базу данных РЖД, дает возможность оформить билеты на сайте перевозчика с домашнего компьютера. Это особенно удобно для людей с инвалидностью. А тем, кто предпочитает  получать билеты в кассах, теперь  достаточно  предъявлять только паспорт. Кроме того, в случае ошибки или расхождения персональных данных при оформлении бумажного талона гражданин  вынужден вернуться в фонд, чтобы заверить исправления.  При оформлении же электронного талона любые исправления делаются без участия гражданина.

– Считаю это большим удобством для себя, если учесть проблему с ногой, да и теперь не буду бояться потерять или испортить бумажный талон – так что я обеими руками за нововведение ! – заявил получатель первого электронного талона Николай Шебедин из Сыктывкара. Правда, за билетами по привычке съезжу на ж/д вокзал, но на будущее попрошу жену (она «дружит» с компьютером) зарегистрировать меня на сайте РЖД, чтобы оформлять билеты, не выходя из дома.

В ближайшее время специалистам регионального отделения ФСС предстоит оформить более 700 электронных талонов на получение железнодорожных билетов для отправки граждан льготных категорий в санатории Ярославской области, Кавказских минеральных вод и Краснодарского края.

 

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: