ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Впервые в Коми состоится фестиваль параспорта

Организаторы – КРО ВОИ и Управление образования Сыктывкара при поддержке   РООИ  «Перспектива»  (Москва) и Компании «Мегафон».

24 ноября в Сыктывкаре пройдет первый парафестиваль  в рамках реализуемого в республике проекта  «Спорт вместе. По-настоящему!». Участники фестиваля –   полторы сотни  учеников четырех школ  столицы Коми и одной школы Удорского района.  В течение года дети с инвалидностью и без нее осваивали особые виды спорта – паралимпийские. Они научились играть в бочча,  голбол, футбол для незрячих, волейбол сидя, бадминтон. В программе парафеста –  выступление  пяти команд по этим видам спорта.

Цель фестиваля –  популяризация паралимпийских видов спорта. Проводимые в рамках проекта «Спорт вместе. По-настоящему» занятия показали, что физическая активность доступна всем детям, независимо от состояния здоровья. 

Материалы об инклюзивном спорте в Коми –  https://vk.com/sportvmestekomi

Гостями фестиваля станут: 

Ольга Котова – руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива», Факелоносец паралимпийского огня Сочи-2014.

Никита Кудряшов  – координатор спортивного отдела по регионам России, эксперт по паралимпийским видам спорта.

Валерий Кривов – специалист спортивного отдела Факелоносец Олимпийского огня Сочи-2014, капитан сборной России по регби на колясках, мастер спорта РФ, четырехкратный чемпион России, действующий чемпион Европы группы С.

Дарья Федорович – чемпионка Владимирской области по классическому волейболу, эксперт в области волейбола сидя.

Проект «Спорт вместе. По-настоящему!» направлен на социализацию через спорт детей и подростков с инвалидностью через их участие в инклюзивной спортивной среде вместе со сверстниками без инвалидности.

Бочча – вид спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках, имеющих тяжелые двигательные нарушения, с 1984 года входящий в программу Паралимпийских Игр. Бочча – единственный вид спорта для людей, имеющих очень значительные поражения опорно-двигательного аппарата.

Голбол – специфический вид спорта для инвалидов по зрению. Он был изобретен в 1946 году для реабилитации инвалидов Второй Мировой войны и впервые вошел в программу Паралимпийских игр в Торонто, в 1976 году. Суть игры состоит в том, чтобы забить мяч в ворота противника. Кроме вратаря ворота защищают своим телом еще два игрока. Мяч оснащен специальными колокольчиками, которые помогают игрокам определять направление движения мяча. Поэтому в процессе игры в зале должна соблюдаться полная тишина. Все игроки надевают специальные очки, обеспечивающие полную светонепроницаемость.

Проект «Мы – Рядом!»  http://myryadom.ru/    и группы в соцсетях   будут  рассказывать о ходе фестиваля. На  рассылку  материалов сайта  myryadom.ru  можно подписаться.

1. зайти вот сюда http://myryadom.ru/

2. найти кнопку справа ПОДПИСАТЬСЯ (красным цветом)

3. ввести в ячейку свой электронный адрес

4. подождать когда НА ПОЧТУ придет запрос на подтверждение (это минута)

5. подтвердить подписку перейдя по указанной в почте ссылке. Это действие необходимо!  

Если все успешно, то в пятницу вы получите первый дайджест.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: