ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Первый фестиваль параспорта прошел в Коми

В Сыктывкаре прошел первый в Коми фестиваль параспорта, ставший заключительным этапом проекта «Спорт вместе. По-настоящему!». Он собрал более 150 участников, сплотив школьников с инвалидностью и без вокруг совместных занятий паралимпийскими видами спорта.

В течении нескольких месяцев ученики четырех школ столицы Коми и одной школы Удорского района осваивали новые для них виды спорта. Ребята с инвалидностью и без нее вместе учились играть в бочча, голбол, футбол для незрячих, волейбол сидя и бадминтон. Сегодня настал «звездный час» юных спортсменов — приобретенные навыки они продемонстрировали широкой публике на фестивале.

Проект «Спорт вместе. По-настоящему!» реализуется в нескольких городах России: Якутске, Нижнем Новгороде, Уфе и Подмосковье. Сегодня к ним присоединился Сыктывкар. Проект направлен на социализацию детей и подростков с инвалидностью через спорт, на их участие в инклюзивной спортивной среде вместе со сверстниками без инвалидности.

Открыла фестиваль председатель Всероссийского общества инвалидов в Коми Маргарита Колпащикова.

– Подобный фестиваль проходит в Коми впервые и для меня огромная честь, что он есть у нас. Это очень важный проект, я хочу, чтоб он изменил отношение самих инвалидов и тех, кто их окружает, к спорту. Я мечтаю, что наступит день, когда дети, не посещающие уроки физкультуры в связи с ограничениями по здоровью, станут их посещать, станут активными и спортивными. Все дети должны быть равны, – сказала она.

Также Маргарита Колпащикова поблагодарила детей, принявших участие в проекте, их родителей, педагогов, партнеров фестиваля. К благодарностям присоединилась заместитель председателя правительства республики – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова. По ее мнению, в зале сегодня присутствуют и будущие победители паралимпиады.

После приветственных слов настал черед поздравлений. В зале чествовали победителей соревнований по параспорту, педагогов, психологов, тренеров по инклюзивным видам спорта и всех, кто принял деятельное участие в проекте «Спорт вместе. По-настоящему!».

Затем ребята показали, чему научились за несколько месяцев: прошли выступления команд. После чего юные спортсмены и их педагоги смогли пообщаться с именитыми гостями фестиваля: Ольгой Котовой — факелоносцем паралимпийского огня Сочи-2014, руководителем спортивного отдела организатора проекта фонда «Перспектива»; Никитой Кудряшовым — координатором спортивного отдела по регионам России, экспертом по паралимпийским видам спорта; Валерием Кривовым — капитаном сборной России по регби на колясках, четырехкратным чемпионом России, действующим чемпионом Европы группы С, факелоносцем Олимпийского огня Сочи-2014 и Дарьей Федорович — чемпионкой Владимирской области по классическому волейболу, эксперту в области волейбола сидя.

– Сегодня только первый в Коми фестиваль, мы надеемся, что они пройдут здесь еще. Наша задача – показать ребятам те виды спорта, которые они нигде не увидят. Мы привезли огромное количество спортсменов, оборудования, которое довольно сложно сейчас найти. Мы его закупили и пытаемся передать в школы, чтобы ребята, увидев эти виды спорта на фестивале, смогли заниматься у себя в школах. В нашей стране, к сожалению, представлены не все виды паралимпийских видов спорта. Наверное, основная проблема – это оборудование, потому что оно довольно дорогостоящее и те виды спорта, которые только начинают развиваться в нашей стране, например, баскетбол или регби на колясках, требуют дорогих колясок и прочих финансовых вложений. Кроме того, важно, чтобы все спортивные объекты, на которых могут заниматься люди с инвалидностью, были доступны: не только сам спортивный зал, но и туалетная комната, и раздевалки. Нужны и пандус, и перила, специальное оборудование для неслышащих. Доступная среда — это не только пандус, – обрисовала ситуацию в параспорте руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольга Котова.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/56364/

Фото Николая Антоновского


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: