ул. Петрозаводская, 19 (вход c торца)
8 (821) 251-37-95 Пн-Пт: 10:00 - 17:00
-  А  +
+18

Мы заявляем о новой политике своего развития

В эти дни проходит Пленум  Правления Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов VI  созыва.  Это последняя встреча лидеров организации в этом году. Общественная организация  на ближайшие пять лет  наметила значительные изменения  в  развитии. Недавно вновь переизбранный председатель  Маргарита Колпащикова сообщила  членам нового состава Правления об ожидающих их  переменах.  «Мы продолжаем работать в том же хорошем темпе. Нас ждут новые проекты. Я очень надеюсь, что вы их поддержите».

Пленум  совмещен с обучающими программами. В программу трехдневных мероприятий  включены тренинг по командообразованию, мастерклассы по работе с семьями от  ассоциации «Журавлик»,  по  продвижению  социально значимых идей в соцсетях,  презентация новых проектов и продуктов  КРО ВОИ, семинар на тему «Что мешает работать  общественнику?». Надо сказать, что  в основе  стратегии развития  КРО ВОИ  – запуск крупных интерактивных проектов,   которые  могут привлечь  к  участию  в них молодежь и  станут  площадкой для развития, самопрезентации, самопродвижения.   Работа  в проектах   позволит  людям с инвалидностью, их близким, а также волонтерам сделать выбор в пользу активной, социально и личностно  ответственной жизнью.

Среди проектов КРО ВОИ – издание своей газеты, ведение блогов о  позитивном восприятии инвалидности,  участие в мониторингах проблем в сельской местности, участие в инклюзивных  мероприятиях,  создание сообщества экспертов,  лоббирование открытия  Центра социальной поддержки людей с инвалидностью.  В новой пятилетке  начнется развитие и  продвижение бренда «Мы – рядом!», под которым  будут проходить  акции,  заполнение медийного пространства,  проведение форумов и фестивалей,  создание обучающих курсов и программ, «гастроли» активистов по районам с программой просвещения и  мотивации.

Новое «лицо»  КРО ВОИ  будет связано с организацией возможностей для  выхода людей  с инвалидностью из позиции иждивенчества в позицию активного участия в жизни  «Конечно, государство  многое должно сделать для  человека, но и сам человек обязан максимально  многое сделать для себя», –  пояснила Маргарита Колпащикова.

В этом году с  членами Правления  будут заключены договоры,  согласно которым  правленцы будут обязаны  участвовать в проектах «центра»,  КРО ВОИ, в свою очередь, обязуется  оказывать  поддержку, обучать  и способствовать продвижению активистов. В случае  нарушения  пунктов договора  организациям придется самостоятельно решать свои проблемы.


Читать так же по теме:


Нашли орфографическую ошибку в статье?
Выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: